«Лица Универсиады» с казанскими чертами | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

18 апреля во Дворце единоборств «Ак Барс» завершился казанский этап Всероссийского конкурса «Лица Универсиады 2013». Из 197 заявившихся участников авторитетное жюри отобрало 70 студентов, которые летом 2013 года будут работать в составе наградных групп XXVII Всемирной летней Универсиады. Среди финалистов также — студенты ссузов и даже одна школьница: Юлия Спиридонова заканчивает школу № 68 и собирается этим летом поступать в Казанский федеральный университет

Самых красивых и выносливых ребят и девушек выбирали в течение двух дней. И если в первый день конкурсанты должны были продемонстрировать умение грамотно презентовать себя, правильно говорить и доказать, что они обладают соответствующей для работы в наградной группе внешностью, то во второй день им предстояло проявить себя творчески.

Творческий этап конкурса необычайно сплотил конкурсантов. Многие из них выступали индивидуально: пели, танцевали, рассказывали стихи, некоторые — даже собственного сочинения. Другие объединились в группы и вместе придумали номер. Студенты КГМУ, например, переоделись в белые халаты и дали зрителям несколько шуточных, но действенных советов для того, чтобы не болеть и чувствовать себя счастливым, а представители КНИТУ продемонстрировали авангардную коллекцию одежды. По мнению Ларисы Сулима, очень важно, что благодаря «Лицам Универсиады» студенты разных факультетов познакомились и стали друзьями. «Это показатель того, что все наши проекты помогают объединять и увлекать», — отметила она в интервью порталу kazan2013.ru.

В состав конкурсного жюри вошли заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013», исполнительный директор церемоний открытия и закрытия Универсиады Игорь Сивов, руководитель Аппарата — советник генерального директора Исполнительной дирекции «Казань 2013» Лариса Сулима, директор Департамента культурных и социальных программ Аркадий Карбаев, директор Департамента по работе с волонтерами Александр Карпов. Вместе с ними волонтеров выбирали президент общественной организации «Мисс Татарстан» Изольда Сахарова, победитель конкурса «Лица Универсиады» в 2011 году, один из самых активных волонтеров «Казань 2013» Карина Исмагилова, режиссер татарстанского фестиваля «Студенческая весна» Михаил Волконадский, президент Лиги студентов Татарстана Тимур Сулейманов и другие.

«Важно помнить о том, что победители — это лица российского студенчества, а значит, и лица самой России. Эти ребята должны быть красивы, однако очень важна и их образованность. Они должны уметь поддержать разговор, расположить к себе, показать свои коммуникабельность и прекрасные манеры. Мы помним о том, что сила России — в образовании», — напоминает Лариса Сулима. По ее словам, многие из конкурсантов показали хорошее знание иностранных языков, и, что важно, не только английского, но и французского, и немецкого, и даже корейского и японского. Вместе с этим молодые люди демонстрируют прекрасную мотивацию: им важен сам факт причастности к мероприятиям Универсиады. Поэтому те, кто не прошел в финал, обязательно попробуют свои силы в других направлениях волонтерской деятельности и смогут стать атташе, переводчиками или заниматься другими делами. По мнению членов жюри, это — главный результат конкурса.

Казанский этап «Лиц Универсиады» подошел к концу, однако уже в пятницу, 20 апреля, в Казанской академии тенниса начнется всероссийский финал конкурса «Лица Универсиады 2013». К казанским ребятам присоединятся студенты 15 регионов России. В рамках творческого задания они должны будут представить свой регион или вуз. «Мы все в предвкушении. Как показывает практика, регионы очень сильны и присылают на конкурс лучших своих ребят», — говорит Лариса Сулима.

Церемония награждения победителей конкурса с участием почетных гостей и приглашенных состоится в воскресенье, 22 апреля, в Казанской академии тенниса.

Напомним, организаторами конкурса являются АНО «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г. Казани», Общественная организация «Мисс Татарстан» и телерадиокомпания «Татарстан Новый Век».

Список победителей казанского этапа Всероссийского конкурса «Лица Универсиады 2013»

Департамент Медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013»