Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 «Горе от ума» нового поколения | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


Мы «строим» свою жизнь, планируя события день за днем. Зарабатываем деньги, ходим в кино, отдыхаем в парке. И лишь немногие из нас задумываются над другими вещами. «Хочу быть умным!» – заявил герой одной из «студвесен» Чарли. Умным для кого? Для чего?

13 апреля «студвесна» медицинского факультета «Умник Чарли» поведала зрителям любопытную историю Чарли Гордона, который мечтает для начала научиться вычислять квадратный корень из 36. В лаборатории профессора Неймура его знакомят с самой умной мышью на земле. Тогда Чарли решает во что бы то ни было стать умным, как эта мышь.

Ночью в лабораторию к Чарли проникают его друзья, пробираясь через комнаты пациентов; среди них есть и такие, в чьих справках написано: «Когда выключается свет, они включают вспышку» (аналогия с фотожурналистами). Друзья поздравляют героя с днем рождения, интересуются его предстоящей операцией. Каким бы он ни был – умным или таким, каков он есть, – они ценят в нем, в первую очередь, личность.

Со временем Чарли делают операцию по повышению уровня интеллекта. И он действительно становится самым умным человеком на всей планете. Его показатель интеллекта 241 превышает IQ самого Альберта Эйнштейна! Казалось бы, вот оно – счастье, к которому так стремился наш герой. Он постоянно ездит на конференции в разные уголки мира. Всем интересно поглядеть на живую легенду! Но есть что-то более важное, чем просто быть умным…

После длительной разлуки со своими друзьями Чарли решает навестить их в кафе. Друзья сразу же замечают его внешний лоск: «Ого! Какой шикарный костюмчик!» За этой внешностью крылась еще и сдержанность Чарли, порой даже холодность. В его словах – анализ, расчеты, математическая точность. Из-за его чрезмерного ума у него начинаются проблемы с окружающими людьми. Получается современная интерпретация комедии в стихах «Горе от ума» Грибоедова.

Однажды он встречает мисс Киниан, помогавшую ему когда-то познавать азы математики и других предметов. Она сразу вспоминает того человека с детским непосредственным характером. Они – близкие по духу люди, поэтому чувство, завязавшееся между ними, вполне понятно. Любовь их окрыляет. Чарли понимает, что это – как раз то, чего ему так не хватало.

Как гром среди ясного неба, Чарли узнает о смерти своего друга-мыши. Ему становится ясно, что опыт провалился, что и его ждет подобная участь. Но человеческий организм намного сильнее животного. По подсчетам Чарли, быстро полученные способности возымеют противоположный эффект: он потеряет все свои знания, а значит, и память. Профессор Неймур, который ошибся в подсчетах, говорит, что наука часто заставляет идти на риск, кроме того, она требует жертв.

Воспользовавшись последними мгновениями своих нечеловеческих способностей и стараясь помочь своим дорогим друзьям, Чарли дарит каждому из них их «мечту»: сертификат на получение высшего образования, расплата с кредитом, танцы на Бродвее. Он решает попрощаться и с мисс Киниан, так как считает, что она не пожелает видеть его без «ума». Но мисс Киниан полюбила его не за IQ, а за человеческие качества – доброту и внутренний мир.

Сюзанна СКВОРЦОВА.
ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia