Студенты машфака приняли участие в конференция «Интеллектуальная собственность в инновационной экономике Чувашской Республики» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

200412_2

Сегодня в Национальной библиотеке Чувашской Республики открылась научно-практическая конференция «Интеллектуальная собственность в инновационной экономике Чувашской Республики», проходящая в рамках Международного дня интеллектуальной собственности.

Открыл конференцию, выступив с приветственным словом к собравшимся, министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики А.П.Табаков.

Организаторами данной конференции помимо Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики выступили:

- Евразийская патентная организация (ЕАПВ),

- Федеральная служба по интеллектуальной собственности,

- Чувашская республиканская общественная организация Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов,

- Национальная библиотека Чувашской Республики.

Заместитель начальника Управления экспертизы ЕАПВ, начальник отдела формальной экспертизы Рогожин Д.Ю. рассказал собравшимся о Евразийской патентной системе, а также о процедуре получения патентов в Евразийской патентной организации.

Королева  Елена Владимировна - заведующая Отделом организации НИР и мониторинга использования результатов интеллектуальной деятельности ФГУ ФИПС раскрыла проблему развития процессов  коммерциализации технологий на основе использования ресурсов  Центров поддержки технологий  и инноваций.

По завершению пленарной части конференция продолжит свою работу в рамках семинаров:

- «Коммерциализация инноваций. Успешный опыт России и США»,

- «Некоторые особенности составления формулы изобретения».

Справочно:

Ежегодно 26 апреля отмечается Всемирный день интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Day).

Генеральная ассамблея Всемирной организации интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Organization, WIPO) на заседании в октябре 1999 года приняла решение об учреждении этого праздника. При этом она исходила из того, что 26 апреля знаменует собой основание WIPO — организации, призванной содействовать охране и развитию интеллектуальной собственности во всем мире.

Кстати, предложение отмечать Всемирный день интеллектуальной собственности вынесла на рассмотрение WIPO делегация Китая 9 августа 1999 года.

Международный день интеллектуальной собственности предоставляет возможность подчеркнуть значение инноваций в повседневной жизни человека и совершенствовании общества.

Патенты, товарные знаки, авторское право и смежные права, как результаты творчества и знаний, являются мощными инструментами содействия экономическому и культурному развитию всего мирового сообщества.

Тема 2012 г. – «Новаторы-провидцы», а именно те люди, которые своей изобретательностью и мастерством разрушают стереотипы, открывают новые горизонты и коренным образом меняют нашу жизнь.

За каждой великой инновацией, будь то художественной или технической, стоит человеческая история, а именно рассказ о том, как благодаря любознательности, прозорливости и упорству отдельных людей открываются новые пути и горизонты.

Детская одержимость братьев Райт идеей полета привела к созданию летательного аппарата и воздушному сообщению. Пытливый ум Луи Пастера продвинул вперед науку о профилактике болезней. Благодаря страстному желанию Стива Джобса создать простую цифровую технологию, доступную для всех и каждого, была открыта эра персональных компьютеров и – спустя три десятилетия – новой парадигмы индустрии развлечений.