«Если душа родилась крылатой…» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения яркой звезды поэзии серебряного века Марины Ивановны Цветаевой. Она знала, что настоящий ее читатель придет через сто лет. «Тебе – через сто лет», – так названо одно из ее стихотворений. Она была уверена в том, что ее стихам «настанет свой черед», что людям конца ХХ – начала ХХI века понадобятся и душа ее, и лира.

10 апреля в читальном зале библиотеки Канашского филиала Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова состоялся час поэзии для студентов-первокурсников  «Чувство истории – это чувство судьбы». Библиограф И.А. Антипова рассказала о трудном жизненном пути и творчестве Марины Цветаевой, особо подчеркнув, что личная драма поэта переплелась с трагическими событиями ХХ века. Годы первой мировой войны, революции и гражданской войны были временем  стремительного творческого роста Цветаевой. «Меня хватит на 150 миллионов жизней», – писала она.

Из всех эпитетов, касающихся поэтов, она предпочитала – применительно к себе – один: «высокий». «Высота», «чистота» – слова из любимого ею ряда. Высота служения поэзии – единственный признак ее существования.

Работа поэта для Цветаевой – это исполнение духовного завета. Наследие поэта велико и труднообозримо. 13 изданных ею книг и 3 книги, вышедшие после ее смерти, вобрали в себя лишь малую часть написанного, многое осталось неопубликованным. Среди  творческого наследия М. Цветаевой – 17 поэм, 8 стихотворных драм, автобиографическая, мемуарная, историко-литературная и философско-критическая проза.

Студенты группы 56-11 Диана Захарова, Игорь Захаров, Олег Иванов, Олеся Нурлатова, Игорь Хораськин, Настя Иванова ярко и выразительно  прочитали полюбившиеся им стихотворения Цветаевой. Прозвучали стихи о Родине, историческом прошлом, русской речи, любви и верности.

К мероприятию в библиотеке была организована книжная выставка «Если душа родилась крылатой…», представившая  сборники стихов, поэм, прозы М. Цветаевой, а также репродукции ее фотографий разных лет. Читатели прикоснулись к прекрасной поэзии, рожденной истинным талантом и вдохновением, открыли для себя мир Марины Цветаевой.

Ирина АНТИПОВА.