На благо родного города | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В Алатырском филиале Чувашского госуниверситета состоялась 46-я Всероссийская студенческая научно-практическая конференция. В этом году она прошла в рамках «Недели науки» и была посвящена трем важным событиям – Году российской истории, 460-летию Алатыря и 45-летию Чувашского госуниверситета.

Открыла пленарное заседание заместитель директора филиала ЧГУ Светлана Лукишина. Она обозначила цели и задачи конференции, представила гостей.

В работе конференции принял участие глава администрации г. Алатырь Михаил Марискин. Приветствуя собравшихся в актовом зале студентов, учащихся средне-специальных учебных заведений, школьников, он рассказал о том, как развивался город в прошедшем году; о планах, которые еще предстоит реализовать. С большим интересом ребята слушали сообщение главы о комплексном инвестиционном плане модернизации города Алатырь до 2020 года, строительстве дорог, имеющихся проблемах в области городского хозяйства. Михаил Васильевич также отметил значимость Алатырского филиала ЧГУ для социально-экономического развития Алатыря и подготовки высококвалифицированных специалистов. Завершая свое выступление, он призвал молодежь поддержать акцию по наведению в городе чистоты и порядка – принять активное участие в двухмесячнике по санитарно-экологической уборке территорий.

Выступила также директор городской централизованной библиотечной системы, депутат городского Собрания Ирина Благовидова. Она рассказала о работе библиотек, пригласила ребят пользоваться их услугами.

В ходе пленарного заседания выступил декан факультета управления и экономики, к.э.н., доцент Роман Федоров. Он затронул вопрос востребованности специалистов с высшим образованием в г. Алатырь и Алатырском районе. Р.В. Федоров также отметил, что с момента существования филиала в учебном заведении подготовлено более 1800 специалистов, и в настоящий момент ни один из них не находится на учете в качестве безработного в центре занятости населения.

С деятельностью в вузе студенческого научного общества присутствующих ознакомила доцент кафедры экономики Ольга Майорова. Она сообщила, что в 46-ой научно-практической конференции будет представлено 126 докладов в 11 секциях.

По завершении пленарного заседания выступили научный руководитель студенческого научного общества, к.э.н., доцент кафедры экономики Наталья Зыряева и почетная гостья, бывший заместитель директора по учебной работе Нина Большакова.

Затем работа конференции продолжилась в секционных заседаниях. Участники представили свои научно-практические работы по ряду направлений. Среди них – «Актуальные вопросы использования современных технологий в науке и технике», «Экономика трудовых ресурсов и социальная политика» и другие. Важно отметить, что в некоторых докладах студенты и школьники отразили свое видение решения отдельных проблемных вопросов развития города.