Сегодня в Чебоксарах стартовала Неделя чувашского языка, культуры и литературы | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Ежегодное празднование Дня чувашского языка приурочено ко дню рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева.

В рамках Недели с 23 по 29 апреля во всех детских библиотеках муниципального учреждения культуры «Централизованная система детских библиотек» пройдет комплекс мероприятий, направленный на повышение интереса подрастающего поколения к изучению чувашского языка, культуры родного края, на формирование национального самосознания.

Уже сегодня вниманию всех читателей библиотек оформлены книжные выставки и столы просмотра, на которых представлена литература о жизни и творчестве И.Я. Яковлева, национальной символике, истории, традициях и культуре чувашского народа. В течение недели специалисты и руководители детского чтения организуют для чебоксарцев и гостей столицы большое количество встреч с любимыми писателями и интересными людьми нашей республики.

Так, в Центральной городской детской библиотеке им. К. Чуковского пройдет цикл мероприятий «Посвящено великому просветителю…», в который войдут устные журналы, литературно-краеведческие часы и громкие чтения произведений И. Я. Яковлева.

В детской библиотеке им. А. Барто пройдут настоящие Дни чувашской культуры «Родной язык – неисчерпаемый источник». В рамках недели читатели смогут принять участие в яковлевских чтениях, литературной ярмарке, фольклорных и краеведческих часах. Завершатся дни чувашской культуры масштабным краеведческим art-конкурсом «Поклон тебе родной язык, души чистейший лучик», участники которого выразят любовь к культуре и языку родного края через творчество.

24 апреля в 12-00 ч. детская библиотека им. Л. Кассиля приглашает всех желающих посетить краеведческий час «Великий Патриарх», посвященный жизни и деятельности организатора народных школ, создателя чувашского алфавита и первых учебников для чувашей И. Яковлева.

25 апреля, в 11-00 ч. в день рождения И.Я. Яковлева у памятника просветителю, расположенного в ново-южном районе города Чебоксары (ост. «Дорисс-парк») состоится масштабный фольклорный праздник «Ручей хрустальный языка родного». Специалисты детских библиотек расскажут горожанам об истории празднования Дня чувашского языка, роли выдающегося деятеля в становлении культуры и образования нашего края; активные читатели – воспитанники дошкольных образовательных учреждений исполнят национальные чувашские песни, представят постановки чувашских народных танцев. Все желающие смогут продекламировать стихи  на родном языке, принять участие в конкурсно-игровых программах и краеведческих викторинах, победители которых будут награждены призами. Вниманию всех посетителей парка будет развернута выставка народного творчества и краеведческой литературы.

В этот же день, в 12-00ч. в детской библиотеке им. В. Чаплиной состоится встреча читателей с чувашским поэтом Анатолий Смолиным.

Каждый день Недели чувашского языка, культуры и литературы обещает быть интересным, насыщенным и полезным. По мнению руководителей детским чтением краеведческие мероприятия играют значимую роль в воспитании любви и уважения к своему народу, помогают ребятам ближе и глубже узнать историю чувашского народа, способствуют повышению национального самосознания и интереса к краеведческой литературе, культуре и традициям родного края.

(По материалам ЦГДБ им. К. Чуковского)