Месячник по охране труда: работникам – достойных условий труда для сохранения жизни и здоровья | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Присоединенное изображение

На современном предприятии охрана труда является чрезвычайно важным фактором и представляет собой целую систему, разработанную для сохранения здоровья и жизни сотрудников в процессе их трудовой деятельности. Именно поэтому им уделяется особое внимание, а руководители постоянно ищут новые пути для совершенствования системы.

Одним из таких путей создания безопасных условий труда является месячник по охране труда. С каждым годом подобные  акции вызывают все больший интерес и поддержку со стороны руководителей и работников предприятий, организаций и учреждений, что непременно способствует снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, улучшению условий и охраны труда в организациях, совершенствованию системы управления охраной труда.

27 апреля в рамках месячника в Доме Союзов состоялась республиканская научно-практическая конференция «Здоровье и безопасность работающих – 2012».

В ходе мероприятия была развернута выставка современных видов спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, организаторами которой была Ассоциация поставщиков и производителей СИЗ Чувашской Республики, а также выставка-продажа методической и нормативно-правовой литературы и фотовыставка по охране труда. Со всей республики собрались специалисты по охране труда, руководители, члены профкомов и т.д.

Открыла мероприятие заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Рулькова Людмила Ивановна. Самым приятным и волнительным моментом конференции стало награждение победителей и призеров республиканского смотр-конкурса по охране труда среди организаций Чувашской Республики по итогам 2011 года:

по I группе организаций (свыше 2500 работающих):

I место – ООО «Коммунальные технологии»;

II место – ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова»;

III место - ОАО «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» им. Г.А. Ильенко»

- ООО «Чебоксарский завод промышленного литья».

по II группе организаций (500-2500 работающих):

I место – БУ «Президентский перинатальный центр» Минздравсоцразвития Чувашии;

II место – ОАО «Водоканал»;

III место – БУ «ГКБ № 1» Минздравсоцразвития Чувашии

- ОАО «Чебоксарское производственное объединение им В.И. Чапаева»

по III группе организаций (100-500 работающих):

I место – ОАО «Маслосырбаза «Чувашская»;

II место – Ибресинское районное потребительское общество Чувашпотребсоюза;

III место – филиал ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Радиотелевизионный передающий центр Чувашской Республики».

по IV группе организаций (до 100 работающих):

I место – ЗАО «Межхозяйственная строительная организация «Вурнарская»;

II место – ООО «Зодчий–Центр» Чебоксарского района;

III место – ООО «Агрофирма «Исток» Батыревского района.

В ходе конференции были затронуты такие вопросы, как: основные направления развития системы управления охраной труда в Чувашской Республике, роль обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в обеспечении безопасных условий труда, состояние и пути совершенствования медицинского обеспечения работающего населения Чувашской Республики, проблема инвалидности населения вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Чувашской Республике и многие другие вопросы.

Присутствующие имели возможность задавать интересующие их вопросы непосредственно специалистам Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, Государственной инспекции труда в Чувашской Республике, Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, Чувашского республиканского объединения организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф».

В завершение конференции Людмила Ивановна Рулькова поздравила с Днем охраны труда, пожелала всем достойных условий труда для сохранения жизни и здоровья!

Московский район г.Чебоксары