Праздничное первомайское шествие собрало в Чебоксарах более 20 тысяч горожан | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

010512_1

Праздничные мероприятия в День Весны и Труда в Чебоксарах стартовали с первомайского шествия, в котором приняло участие более 20 тысяч горожан. Сбор участников и формирование колонн традиционно началось с утра в Сквере  Чапаева и ул. Николаева.

В первомайском шествии активное участие приняли работники предприятий и организаций, учреждений культуры и здравоохранения, представители профсоюзных организаций, политических партий, общественных объединений, спортивных федераций, профессиональных ассоциаций, ветераны войны и труда, пенсионеры, преподаватели и студенты ВУЗов и ССУЗов. Сформированные колонные Ленинского, Калининского, Московского районов возглавили духовые оркестры. Впервые общей группой в составе шествия проехали велосипедисты. Каждая колонна выделялась от других собственным обликом. Демонстрацию сопровождали творческие коллективы, костюмированные персонажи, декорированные машины от предприятий города. Шествуя по главным городским улицам и проспектам – пр. Ленина и ул. К.Маркса – горожане дружно исполняли патриотические песни – под звуки духового оркестра, под гармонь и баян, в том числе и без музыкального сопровождения.

Первомайское шествие завершилось на Красной площади, где участники демонстрации собрались на праздничном митинге. Со сцены с общенародным праздником Весны и Труда горожан поздравили Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев и глава города Чебоксары Леонид Черкесов.

По итогам шествия были награждены лучшие колонны первомайской демонстрации. В номинации «Самое народное предприятие» диплома победителя удостоился Концерн «Тракторные заводы». Именно колонна Концерна стала самой многочисленной – более 1000 человек вышли на первомайский праздник. Номинацию «В ногу со временем» получил ОАО «Чебоксарский электроаппаратный завод». Поздравления от предприятия принимала трудовая династия Сидоровых-Кольцовых, в составе которой 11 членов семьи проработали на ОАО «ЧЭАЗ» в общей сложности более 350 лет рабочего стажа. Обладателем третьей номинации «Потенциал будущего» стало Производственное объединение им. Чапаева.

Праздник продолжился выступлением солистов чувашской эстрады, а также творческих коллективов дворцов культуры – фольклорный ансамбль «Родничок», хор им. Н. Пироговой, театр танца «Восторг», эстрадная группа «Янташ» и др.

В течение дня на Красной площади будет звучать музыка, начнут работу аттракционы, развлекательные и спортивные площадки. Вечером состоится выступление рок-группы «Река времени» и шоу-балета «Голден Флеш». Приглашаем горожан и гостей столицы!