«Горьких судеб страницы и страшны, и нежны…» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Великая Отечественная война – это не просто огромное историческое событие для всей страны. Это – судьба каждой семьи, каждого человека. Война коснулась всех.

Письма с фронта – заветные «треугольники», как же ждали их женщины, изможденные непосильной работой и голодом. Они делали все возможное для того, чтобы вернулись их мужья, братья, сыновья… Пусть израненные, но живые.

У меня в руках фронтовые письма Пантелеймона Филипповича Мельникова, уроженца села Чурачики Комсомольского района Чувашской Республики. Потертые на изгибах, пожелтевшие фронтовые треугольники, написанные в перерывах между боями простым карандашом, письма-подлинники, которые можно прочитать уже с трудом. Сжимается сердце и навертываются слезы, когда берешь в руки письма с фронта. Читая их, понимаешь, чем жил солдат, о чем он думал, что видел на той войне. Скучал по семье, по детям… Воевал… Радовался и жил, сколько мог. И еще чувствовал, что не вернется домой… Одна была радость у солдата – письма из дома. А домой солдат тоже писал, но так, чтобы не волновались. Скупые строки о фронтовых буднях… Писал он их всей семье: матери, жене Марии, детям.

Передо мной лежит одно из писем (переведено с чувашского языка):

«Пишу письмо вам, самым дорогим мне людям. Шлю пламенный привет. Ненаглядные мои дети, как вы живете? Все ли здоровы? Как бы вам ни было трудно, ничем помочь не могу. Хорошо понимаю, как вам тяжело, но ничего не поделаешь. Если будет богу угодно, вернусь, и все наладится.

Любимая моя, твое письмо я получил. Это было первое послание, полученное с тех пор, как уехал из дома. Елена (дочери), прошу тебя, пиши обо всем подробно. Кого еще с нашей улицы забрали на фронт? Мария, как ты поживаешь, как здоровье матери? Очень хочется всех вас увидеть, но нет у меня крыльев, не могу прилететь. Сообщаю о себе. Я живу ничего. Сейчас работаю кузнецом. Подковываем 200 лошадей. Приходится очень трудно, но нужно терпеть, нужда всему учит. Пишите по прежнему адресу. Берегите себя, и я остаюсь пока невредимым. 22/XII 1941 год».

Как бы тяжело ни было на фронте, солдат писал домой регулярно, раз в месяц. В каждом письме – беспокойство о семье. Это и немудрено: наступают холода, а смогла ли жена, связанная по рукам малыми детьми, сделать запасы на зиму? Заготовила ли дрова? Ходят ли старшие дети в школу? В одном письме он, например, пишет: «Каждую минуту только о вас и думаю, сердце на части разрывается. Здесь нас одевают, хорошо кормят. А о вас кто позаботится, кто кусок хлеба даст? Наверное, детям не в чем в школу ходить?» И дальше: «Разберите хлев и забор на дрова, лишь бы вы не мерзли. Вернусь – отстроимся». Из письма от 5 сентября 1942 года мы узнаем, что солдат находится на южном фронте, под Сталинградом. В письме, написанном 25 октября, Пантелеймон Филиппович впервые пишет о том, что ему, видимо, не суждено вернуться домой. Эти слова мог написать только человек, не раз смотревший смерти в глаза.

П.Ф. Мельников погиб в бою 17 сентября 1943 года. Похоронен он в поселке Коломак Волковского района Харьковской области. Вот как вспоминает о получении похоронки его дочь Александра Пантелеймоновна: «Пошла вечером встречать с пастбища свою корову. Увидел меня почтальон и дал письмо. Сильно обрадовалась, думая, что это письмо от папы. Позабыв о корове, помчалась домой. Мамы дома не было: она поехала на колхозных быках в Ибреси. Сестра прочитала письмо и сообщила о смерти отца. Помню, как сильно плакала бабушка и просила пока ничего не говорить маме. Она боялась за нее».

Еще одна семья потеряла кормильца и защитника, сразу осиротели пятеро. А сколько было таких судеб по всей стране!.. Но не зря прожил свою жизнь Пантелеймон Мельников. Он работал на земле, заботился о своих приемных родителях (его, семилетнего сироту, взяли из детского дома), создал семью, любил детей, защищал свою Родину от ненавистного врага. Он погиб, но остались его дети. Им было трудно, но они выросли, выстояли, родили детей. Жизнь продолжается… Ведь именно ради этого пролил свою кровь СОЛДАТ!

Мария НИКИФОРОВА,

студентка 2 курса