324-я стрелковая дивизия в борьбе за свободу | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Тема Великой Отечественной войны особенно актуальна сейчас, когда приближается 67-летие Великой Победы. Помнить о войне, о героизме и мужестве тех, кто боролся за мир, – обязанность всех живущих на Земле.

Важно помнить и о подвиге чувашского народа в Великой Отечественной войне. Невелика по территории наша республика. Если взглянуть на карту страны, то по сравнению с другими она вроде бы совсем и незаметная. Однако вклад чувашского народа в общую борьбу за свободу, честь и независимость Родины оказался немалым. В январе 1942 года был завершен разгром гитлеровских войск под Москвой. Были освобождены Московская, Рязанская, Тульская области. Враг оказался отброшенным от Москвы на 100-300 км. Но наступление советских войск продолжалось. Шли непрерывные бои за освобождение городов и сел Смоленской, Орловской, Калужской областей. В этих боях на западном фронте особо отличилась 324-я стрелковая дивизия, сформированная осенью 1941 года на территории Чувашии. Более четверти ее состава было призвано из городов и сел Чувашской Республики. Боевое подразделение участвовало в разгроме гитлеровских полчищ под Москвой, с боями дошло до Кенигсберга. Сотни воинов, участвуя в кровопролитных боях в составе дивизии, не дожили до Дня Победы.

В честь памяти героев 324-й Верхнеднепровской Краснознаменной стрелковой дивизии в школе, где я училась с первого класса, создан музей. Музей 324-й Верхнеднепровской Краснознаменной стрелковой дивизии, расположенный в чебоксарской средней общеобразовательной школе № 30, был открыт 9 мая 1967 года. Это был один из первых школьных музеев Боевой Славы в Чувашии. Прошло почти 45 лет, музей был, есть и будет настоящим центром военно-патриотической работы среди молодежи.
Сложилась система музейной работы, которая строится в тесной связи и взаимодействии с успешным решением общеобразовательных и воспитательных задач школы. Стало традицией отмечать дни ратной славы, проводить недели, посвященные победным сражениям Великой Отечественной войны, месячники военно-патриотической и оборонно-спортивной работы, посвященные Дню Защитников Отечества, Вахты памяти, посвященные празднику Победы.

Музей ведет фотолетопись, и на сегодняшний день имеется 26 фотоальбомов, которые выпускаются ежегодно в мае, начиная с 1978 года. В музее создано 6 видеофильмов: «Цветы на камнях» – о поездке школьников по боевому пути дивизии; о поездке школьников и ветеранов в школу №828 г. Москва на торжества 9 мая 1995 года; о работе школьного музея (сентябрь, 2003 года; «60-летие 324-й Верхнеднепровской Краснознаменной стрелковой дивизии (28-29 сентября 2001 года); о дружеской встрече активистов музея 324-й Верхнеднепровской Краснознаменной стрелковой дивизии и школы №828 г. Москва (13 мая 2003 года); «Экскурсии для московских школьников в Шоршелы, на родину космонавта А.Г. Николаева, и в музей В.И. Чапаева». Также в музее находятся многочисленные магнитофонные записи воспоминаний ветеранов войны. По традиции, берущей начало в 1975 году, каждые 5 лет проводятся встречи с ветеранами 324-й ВДКСД. Такая встреча состоялась и 21 сентября прошлого года. Она была посвящена 70-летию формирования дивизии. Торжественное собрание прошло в Музее Воинской Славы Республики. Здесь присутствовали представители министерств, администрации Президента, ветераны, учащиеся школы № 30. В течение года регулярно поздравляли ветеранов дивизии и микрорайона с праздниками и по почте, и с посещением на дому. Мы должны помнить о прошлом и благодарить старшее поколение за Великую Победу. Она оплачена миллионами жизней, слезами родных и близких. Спасибо вам за мирное небо над головой! Низкий поклон всем нашим ветеранам и труженикам тыла.

Инна ИЛЬИНА,
историко-географический факультет.