Необходимо расширять границы сотрудничества с вузами | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

26 апреля состоялось очередное заседание Ученого совета Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова. Открыл и вел его председатель Ученого совета, ректор В.Г. Агаков.

Заседание началось с приятных известий. Всеволод Георгиевич отметил, что университет удостоился диплома за I место по первой группе предприятий в смотре-конкурсе по охране труда среди предприятий, организаций и учреждений Московского района г. Чебоксары; также нашему вузу в лице ректора  вручен диплом за содействие молодежи в творческом и научно-техническом развитии, сохранение и восполнение интеллектуального потенциала государства и успехи представителей образовательного учреждения во Всероссийском открытом конкурсе достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России». Напомним, что студент 1 курса электротехнического факультета Сергей Петров стал победителем VI  Всероссийского открытого конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России».

Кроме того, Всеволод Георгиевич сообщил, что Чувашский госуниверситет им. И.Н. Ульянова внесен в реестр опорных образовательных учреждений, осуществляющих реализацию программ дополнительного профессионального образования для работников организаций – членов саморегулируемой организации некоммерческого партнерства «Объединение организаций, осуществляющих строительство, реконструкцию и капитальный ремонт энергетических объектов, сетей и подстанций «ЭНЕРГОСТРОЙ». В реестр включаются ведущие образовательные учреждения, осуществляющие подготовку кадров для энергостроительного комплекса. Кроме Чувашского госуниверситета по Приволжскому федеральному округу в реестр включены Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, Пензенский госуниверситет архитектуры и строительства, Тольяттинский госуниверситет, Казанский государственный энергетический университет. На базе этих вузов будут проходить переподготовку и повышение квалификации сотрудники организаций – членов СРО НП «ЭНЕРГОСТРОЙ».

Приятной  новостью стало и то, что декан факультета управления и психологии профессор Е.Н. Кадышев стал членом-корреспондентом Академии электротехнических наук Российской Федерации.

По первому  вопросу  повестки дня «О функционировании системы безопасности университета» выступил проректор по воспитательной работе и безопасности ЧГУ О.Н. Викторов. Олег Николаевич сообщил, что создание отдела обеспечения внутреннего правопорядка дало определенные положительные результаты для решения вопросов   безопасности в университете. Кроме того, разработан и утвержден «Паспорт безопасности и антитеррористической защищенности», принята Целевая программа обеспечения комплексной безопасности в ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» на 2011-2015 гг.», в ЧГУ действуют Студенческая дружина охраны общественного порядка и добровольная пожарная дружина. Но этого недостаточно. Необходимо постоянно проводить проверки по пожарной безопасности в учебных корпусах и общежитиях, чтобы довести до автоматизма действия каждого студента и работника при чрезвычайных ситуациях.

С отчетом о работе факультета чувашской филологии и культуры выступил его декан профессор В.Г. Родионов. Он отметил, что на факультете обучается 294 человека по двум направлениям – филологии  и культурологии. Факультет не стоит на месте, здесь ведется активная научная работа, преподаватели выезжают в соседние регионы – Татарстан, Башкортостан, где в представительствах университета обучаются студенты, и параллельно ведут профориентационную работу. Всем известно, что факультет чувашской филологии и культуры является в своем роде уникальным, сюда в основном поступают выпускники сельских школ. Поэтому налаживание связей с чувашскими диаспорами, проживающими в разных  регионах страны, очень важно. Кроме того, Ученый совет принял решение развивать систему взаимодействия с работодателями путем заключения договоров о сотрудничестве, договоров на прохождение студентами практики и др.

С отчетом о международной деятельности ЧГУ в 2011 году и задачах на 2012 год выступила заместитель начальника отдела по международным связям О.Я. Карпеева. Ольга Яновна рассказала об основных направлениях работы отдела в 2011 году: установление и развитие взаимовыгодного двустороннего сотрудничества с иностранными вузами и организациями; участие в международных образовательных программах и конкурсах на получение  грантов; приглашение на стажировку иностранных специалистов и преподавателей (кстати, в 2011 году в ЧГУ стажировку проходили 5 иностранных специалистов); подготовка и повышение квалификации студентов и научно-педагогических кадров по иностранному языку. Кроме того,  открыт Центр тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку, где испытания прошли 55 иностранных граждан для получения гражданства и 31 – для поступления на 1 курс университета.

Для дальнейшей активизации международной деятельности Ученый совет принял решение развивать взаимосвязи с зарубежными партнерами, заключая договоры о сотрудничестве с вузами Италии, Китая, стран СНГ; увеличить количество студентов, аспирантов и преподавателей, проходящих обучение  в  странах СНГ и дальнего зарубежья.

На заседании Ученого совета также рассмотрены вопросы разработки  системы менеджмента качества в университете, дальнейшей оптимизации структуры университета, конкурсные дела; утверждены регламентирующие документы «Система управления охраной труда в университете» (СУОТ), «Политика университета в области охраны труда», «Цели и задачи университета в области охраны труда», положения о конкурсах «Лучшая организация учебно-воспитательной и научно-исследовательской работы среди факультетов» и «Лучшая организация учебно-воспитательной и научно-исследовательской работы среди кафедр» и др.

Олеся Герасимова.