Всероссийская научно-практическая конференция «Энергосбережение в промышленности» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

11 мая Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики совместно с Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова  провели Всероссийскую научно-практическую конференцию «Энергосбережение в промышленности».
На конференцию были приглашены руководители, главные энергетики, ответственные за энергосбережение предприятий и другие ведущие российские специалисты, имеющие практический опыт энергосбережения, энергоаудиторы, преподаватели и научные сотрудники вузов. В конференции участвовало свыше 120 человек.
На пленарном заседании выступили министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики  А.П. Табаков, ректор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова  В.Г. Агаков, генеральный директор ОАО «Чувашская энергосберегающая компания» А.Н. Гончаров, руководитель проекта ПРООН (Программа развития ООН) А.С. Шевченко (г. Нижний Новгород), а также ведущие специалисты Чувашского госуниверситета в области энергосбережения профессора  В.Г. Ковалев, В.А. Щедрин, Ю.П. Кузнецов.
После пленарного заседания работу конференции продолжили заседания трех секций: «Технологии и оборудование для экономии  электрической энергии»; «Энергосбережение в системах теплоснабжения и вентиляции»; «Менеджмент и экономика энергоэффективности».
К началу конференции выпущен сборник материалов конференции, куда вошли тезисы 63 докладов авторов из Чувашского государственного университета, а также из ведущих технических вузов Москвы, Санкт-Петербурга,  Казани, Ульяновска, Тольятти, Екатеринбурга, Челябинска, Иванова, Краснодара, Томска. Доклады также представили специалисты таких предприятий Чувашской Республики, как «ВНИИР», «ВНИИР-Прогресс», «ВНИИР-Промэлектро», «Центр прототипирования инновационных разработок в области машиностроения в Чувашской Республике».

Фото Геннадия Верблюдова.