Обобщили опыт и результаты исследовательской деятельности профессора Э.З. Феизова | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

160512_1

В зале заседаний библиотечного корпуса Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова состоялся традиционный республиканский философский семинар «Феизовские чтения», посвященный памяти заслуженного деятеля науки Российской Федерации, бывшего заведующего кафедры философии и методологии науки, доктора философских наук, профессора Энвера Зиатдиновича Феизова. В работе философского семинара приняли участие 22 представителя высших учебных заведений Чувашской Республики. Семинар был направлен на обобщение опыта и результатов исследовательской деятельности профессора Э.З. Феизова, автора психосоматической концепции сознания.

Со вступительным словом перед собравшимися выступил заместитель заведующего кафедрой философии и методологии науки доцент В. А. Мукин. Он также представил интерактивную презентацию темы «К вопросу о квантовой природе сознания». В докладе основной акцент был сделан на проблему визуальной проекции как имманентной составляющей формирования образа реальности. Презентация В.А. Мукина стала убедительным доказательством научной значимости психофизической концепции сознания для решения как строго философских задач, так и общенаучной проблематики в целом.

Доктор философских наук, профессор кафедры философии и методологии науки В.А. Федотов в своем докладе обозначил главные вехи научного пути, пройденного Э.З. Феизовым, указал, что работа с молодыми учёными была приоритетом в деятельности заслуженного профессора Чувашского госуниверситета.

Аспиранты и соискатели филологического, юридического, экономического, медицинского, электротехнического, историко-географического факультетов, факультета управления и психологии приняли активное участие в обсуждении главных аспектов философской концепции Э.З. Феизова. Аспиранты Е.М. Карпинская в докладе «Классическая феноменология психики и неклассическая физика отражения», Л.Р. Ялалетдинова в докладе «Физические поля мозга и психика», Г.Г. Исаев в докладе «Онтологические основания сознания как феномен различения» особо подчеркнули вклад открытий профессора Э.З Феизова в развитие отечественной психологии. Доклады, подготовленные аспирантами электротехнического факультета И.А. Кошельковой «Перцептивные аспекты становления образа действительности», Е.П. Егоровой «Восприятие в философии» и аспиранта медицинского факультета В.В. Петровой «Двойственная природа вторичных качеств» стали результатом научного исследования базовых положений психосоматической концепции в области формирования образов физической реальности и математики. Идея практической значимости психосоматической концепции как инструментария объяснения содержания образов реальности получила продолжение в выступлениях аспирантов гуманитарных специальностей историка К.А. Алексеева, юриста Р.М. Кочетова, филолога Л.В. Егоровой, экономиста О.В. Петровой, доклады которых обозначили значимость субъективности как фактора реализации процессов презентационизма и репрезентационизма. Многие выступления сопровождались яркими презентациями.

Своеобразным венцом семинара стала дискуссия, развернувшаяся между доцентами В.П. Галкиным и А.Г. Степановым о значимости психосоматической концепции сознания профессора Э.З. Феизова в решении основного вопроса философии. Общий итог дискуссии подвёл заместитель заведующего кафедрой философии и методологии науки В.А. Мукин, подчеркнувший значимость и необходимость проведения такого семинара как института развития философского знания и творческого потенциала молодых учёных.