Воспитывая патриотов | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В современной России проблемы молодого поколения являются одними из наиболее актуальных в процессе модернизации общества. Эффективная работа с молодежью провозглашена вкладом в социально-экономическое развитие и национальную безопасность страны. Связь национальной безопасности и государственной молодежной политики – актуальный вопрос внутренней политики России.

Для воспитания подлинно свободного человека и гражданина требуется время и кропотливая работа. В связи с этим в Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова 22 июня 2009 г. на совместном заседании Ученого совета и профсоюзного комитета сотрудников было принято решение ввести преподавание факультативного курса «Граждановедение и патриотическое воспитание» для студентов 1 курса на всех факультетах. Преподавание нового курса было поручено вести кафедре Отечественной истории имени А.В. Арсентьевой.

Выполняя принятое решение Ученого совета и профкома ЧГУ, преподаватели кафедры третий учебный год успешно ведут преподавание названной дисциплины. 17 марта 2011 г. в рамках выполнения учебной программы по данному курсу в ЧГУ была проведена Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы воспитания патриотизма и гражданственности в полиэтническом регионе». 28 марта 2012 г. в Нижегородской академии МВД России в режиме он-лайн состоялась Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция «Патриотизм в системе духовно-нравственной культуры общества: история и современность», в которой наряду с другими вузами страны участвовали преподаватели и студенты кафедры Отечественной истории имени А.В. Арсентьевой, студенты 4 курса  историко-географического факультета, студенты 1 курса факультета дизайна и компьютерных технологий.

В преддверии Дня Победы на факультете дизайна и компьютерных технологий профессором кафедры Отечественной истории имени  А.В. Арсентьевой   В.И. Соколовой была проведена открытая нестандартная лекция на тему «Пути формирования гражданственности. Роль искусства в воспитании духовно-нравственной культуры и патриотизма». Цель была поставлена благородная – осветить историю Родины на примере поэзии, музыки, песенных традиций российского народа. Песенное воспитание приобщает к человеческому братству, ощущению бесконечности нашего мира и пониманию, как свободно проникает красота в звуки музыки. Петь вместе – это чувствовать, мечтать одними образами. Петь вместе – ощущать себя единой семьей. Никогда не бывает одиноких среди поющих. Песня объединяет людей, воодушевляет их на подвиги и ратный труд. Песня вдохновляет, многократно умножает силу, успокаивает, лечит, облагораживает людей.

На мероприятие были приглашены участники ансамбля песни «Вдохновение» при Женсовете ЧувГУ. Их выступление с благодарностью было встречено студенческой аудиторией. Участники хора В.И. Соколова, Р.Н. Вячеславова, Э.И. Анисимова, С.П. Иванова, Г.И. Гурьева, О.Н. Галошева, Т.А. Петрова, Г.Г. Вербина, С.И. Сергеева, Р.Н. Попова, В.М. Левицкая, Л.В. Морозов, А.Ф. Мерлин, В.О. Юстус, Э.М. Фролов, А.М. Макаров, В.С. Волков, Т.А. Аксакова  с большим воодушевлением и душевной теплотой спели песню «Люблю тебя, моя Россия!». Особенно студентам понравилось исполнение песни «Я - деревня, я -  село» профессором кафедры системного анализа и математического моделирования А.В. Мерлиным. Виртуозно исполнило трио баянистов в составе Л.В. Морозова, В.С. Волкова, В.И. Соколовой вариации на тему русских народных частушек. В память о Великой Отечественной войне прозвучала песня «Хорошо, что ты пришел» из кинофильма «Вчера закончилась война». Песня на стихи С. Есенина «Над окошком месяц» тронула самые сокровенные струны в сердцах слушателей. С особым вдохновением ансамбль песни исполнил марш «Прощание славянки». Доминантой стала песня-призыв «Берегите Россию!»

Было передано слово и ведущей – доценту кафедры сопоставительной филологии и межкультурной коммуникации Т.А. Петровой, которая прочитала строки не только о героической победе в Великой Отечественной войне, патриотизме российского народа, но и гордости, величии, красоте нашей Родины.

Итоги проведенного мероприятия подвела зав. кафедрой Отечественной истории имени  А.В. Арсентьевой  профессор И.И. Демидова. Она высоко оценила выступление ансамбля песни и выразила глубокую уверенность в том, что патриотические песни и стихи о Родине надолго сохранятся в благодарной памяти студентов. Она выразила уверенность и в том, что дальнейшее совершенствование содержания, форм, и методов патриотического воспитания молодежи преподавателями кафедры будет продолжено. Участники мероприятия единодушно признали, что такие нестандартные лекции с использованием инновационных методов обучения, в частности, с применением арттехнологий, следует признать перспективным направлением в учебно-воспитательной работе вуза.

Т.А. ПЕТРОВА, доцент.