V Чебоксарский международный кинофестиваль: горожане смогут увидеть интересные киноленты, встретиться с известными актерами и режиссерами | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Присоединенное изображение

С 21 по 26 мая в столице Чувашии пройдет пятый Чебоксарский международный кинофестиваль. В этом году в фестивальной программе будут представлены фильмы самых разных народов. Кроме российских, любители кино увидят финские, шведские, немецкие, украинские, казахские, иранские, киргизские картины. Будут продемонстрированы ленты, которые еще никто никогда не видел, среди них: «Whisky с молоком», «Случайная связь», «БАгИ».

Президентом кинофестиваля 2012 года традиционно выступит народный артист Российской Федерации Карен Шахназаров. В кинофестивале примут участие известные российские режиссеры, продюсеры, киноактеры, операторы, киноведы. В состав жюри вошли: Финн Павел Константинович – председатель жюри – сценарист, классик советской и русской кинодраматургии, заслуженный деятель искусств РСФСР; Чижова Елена Семеновна – писатель, лауреат премии «Русский букер»; Гербер Алла Ефремовна – кинокритик, писатель, общественный деятель; Сачков Вячеслав Александрович – оператор, заслуженный деятель искусств России, доцент ВГИКа; Эшпай Андрей Андреевич (II) – продюсер, режиссер, сценарист.

В рамках кинофестиваля жители Московского района г. Чебоксары смогут увидеть интересные киноленты, встретиться с известными актерами и режиссерами. Билеты распространяются через председателей ТОС района.

Программа Чебоксарского международного кинофестиваля

Кинотеатр «Сеспель»

(г. Чебоксары, Московский пр. 33/9)

21 мая - понедельник

18.00. Официальное открытие Чебоксарского международного кинофестиваля, посвященного кинематографу малых народов.

Программа «Фестиваль фестивалей».

Х/ф «Кинофестиваль» (Россия), режиссер Василий Пичул.

22 мая - вторник

10.30. Конкурс. Х/ф «Связь времен» (Россия), режиссер Алексей Колмогоров. Представляет киновед Сергей Лаврентьев.

23 мая - среда

10.30. Конкурс. Х/ф «Случайная связь» (Россия).

Представляют режиссер Ольга Столповская, продюсер Наталия Вагонова, актрисы Софья Каштанова и Виктория Щербань.

24 мая - четверг

10.30. Конкурс. Х/ф «Ирис» (Финляндия, Швеция), режиссер Ульрика Бенгтс. Представляет атташе по культуре посольства Финляндии в России Алла Богомолова.

23.30. Программа «Ночь кино. Фильмы Леонида Гайдая».

(«Жених с того света», «Пес Барбос и необычный кросс», «Самогонщики», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Бриллиантовая рука»).

25 мая - пятница

10.30. Конкурс. Х/ф «Презумпция согласия» (Россия, Таджикистан).

Представляют режиссер Фархот Абдуллаев и актер Рамил Камил оглы Азимов.

22-25 мая

12.00. Пресс-конференции участников и гостей Чебоксарского международного кинофестиваля, посвященного кинематографу малых народов.

Дворец культуры «Салют»

(г. Чебоксары, ул. Энтузиастов, 36/9)

21 мая - понедельник

10.30. Программа «Фестиваль фестивалей».

Х/ф «Фауст» (США, Россия, Германия, Франция, Япония, Великобритания, Италия), режиссер Александр Сокуров.  Представляет киновед Сергей Лаврентьев

22 мая - вторник

10.30. Ретроспективный показ, посвященный году Российской истории.

Х/ф «Завещание императора», режиссер Светлана Дружинина

23 мая - среда

10.30. Специальная программа «Авторское кино. Фильмы Али Хамраева».

Х/ф «Седьмая пуля».Представляет режиссер и сценарист Али Хамраев.

24 мая - четверг

10.30. Специальный показ для людей с ограниченными возможностями.

Фильм конкурса «Whisky с молоком» (Россия, Польша).

Представляют режиссер Александр Михайлов и продюсер Марина Михайлова.

25 мая - пятница

14.00. Фильм конкурса «Связь времен» (Россия), режиссер Алексей Колмогоров.

Московский район г.Чебоксары