Заседание Ученого совета университета | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

250512_2

24 мая состоялось очередное заседание Ученого совета Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова. В начале заседания председатель Ученого совета, ректор университета профессор В.Г. Агаков представил гостей - генерального директора ОАО «Дорисс», почетного доктора
 Чувашского госуниверситета И.В. Рощина, первого заместителя генерального директора В.И. Рощина, заместителя генерального директора по общим вопросам Ю.А. Шилова, главного технолога  С.В. Криворучко.

В торжественной обстановке ректором университета профессором В.Г. Агаковым и генеральным директором ОАО «Дорисс» И.В. Рощиным было подписано соглашение, которое предусматривает целевую подготовку специалистов и научных кадров; проведение производственных практик; повышение квалификации специалистов ОАО «Дорисс» (инженерные кадры и рабочие специальности); привлечение   студентов,   магистрантов   и   преподавателей   строительного   факультета университета к участию в работах, выполняемых ОАО «Дорисс», в том числе по разработке методических материалов; оказание взаимных экспертных и консультативных услуг.

Ученый совет принял решение присвоить звание «Почетный доктор Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова» первому заместителю Руководителя Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, доктору экономических наук В.Н. Викторову. Заслуженным профессором Чувашского госуниверситета стал декан факультета чувашской филологии и культуры В.Г. Родионов. Медалью Российской академии художеств награжден заслуженный художник Чувашской Республики, доцент кафедры дизайна И.И. Григорьев.

На заседании Ученого совета университету были вручены Диплом II степени республиканского смотра-конкурса по охране труда среди организаций Чувашской Республики с численностью работников 2500 человек по итогам 2011 г., Диплом II степени смотра-конкурса по охране труда среди организаций города Чебоксары за 2011 год с численностью работников свыше 2500 человек.

О ходе подготовки к прохождению университетом процедуры государственной аккредитации, формировании штатного расписания, планировании учебной и других видов работ по профессорско-преподавательскому составу университета сообщил проректор по учебной работе А.Ю. Александров.

Далее был заслушан доклад начальника управления информатизации И.П. Пивоварова о работе по информатизации деятельности университета. О создании интегрированной информационно-аналитической системы  управления учебным процессом в университете доложил заместитель начальника учебно-методического управления А.С. Сабиров. В обсуждении вопросов информатизации участвовали декан факультета информатики и вычислительной техники Б.М. Калмыков, декан филологического факультета Г.Е. Корнилов и другие.

Члены Ученого совета с большим вниманием заслушали доклад руководителя Центра дополнительного образования университета Е.А. Дмитриевой. Центром дополнительного образования за последние два года проделана значительная работа по организации повышения  квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов народного хозяйства по новым перспективным направлениям науки, экономики, техники и технологии.

В целях дальнейшей оптимизации структуры университета Ученый совет принял решение с 1 июня 2012 года объединить экономический факультет и факультет экономики и менеджмента.  Исполняющей обязанности декана экономического факультета до проведения выборов  назначена кандидат экономических наук, профессор Э.Н. Рябинина.

На базе машиностроительного факультета организован  научно-методический центр сопровождения проекта по развитию робототехники в общеобразовательных учреждениях Чувашской Республики. Руководителем назначен доцент кафедры технологии машиностроения В.С. Григорьев. Также утверждены Положения об олимпиадах «Востребованная профессия – уверенное будущее», «Электроника и наноэлектроника, радиотехника, инфокоммуникационные технологии, управление и автоматика», о курсе кафедры медицинского факультета.

Группа аспирантов университета рекомендована на получение стипендии Президента и Правительства Российской Федерации, студенты представлены на соискание персональных стипендий имени Ю.Д. Маслюкова, Е.Т. Гайдара, Д.С. Лихачева, А.И. Солженицына, В.А. Туманова. 20 студентов удостоены университетского нагрудного знака «Отличник учебы».

На заседании Ученого совета рассмотрены также конкурсные дела и вопросы, касающиеся дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса.