В университете чествовали бойцов студенческих строительных отрядов | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

28 августа домой вернулись бойцы студенческого строительного отряда «Молодцы», участвовавшие в строительстве и реконструкции объектов инфраструктуры XXII зимних Олимпийских игр. О том, как прошла стройотрядовская смена, ректору Чувашского госуниверситета профессору В.Г. Агакову на встрече, прошедшей 10 сентября 2010 года в конференц-зале корпуса «Г», рассказали командир отряда, студент 4 курса строительного факультета Александр Прокофьев, мастер отряда, студент 4 курса факультета журналистики Сергей Шелков и другие. В мероприятии приняли участие и бойцы студенческого строительного отряда «Центр», которые славно потрудились на одной из строительных объектов Сибири. От имени этого отряда выступил студент 4 курса машиностроительного факультета Александр Николаев.

Стройотрядовцы признались, что домой вернулись с хорошим настроением, довольные, загорелые, полные впечатлений. Никто из членов отряда не жалеет, что побыл в роли бойца стройотряда. Это стало хорошей жизненной школой. Члены отряда «Молодцы» трудились с 1 июля по 25 августа. Строили дома для переселенцев в новом микрорайоне Псоу-Веселое Адлеровского района: изготавливали армокаркасы, заливали бетон, выполняли различные подсобные работы. Через месяц отряд перевели на очистные сооружения, где занимались тем же – в основном, вязкой арматуры. Отряд Чувашского госуниверситета был признан одним из лучших. Ребята – спокойные и ответственные – понимали друг друга с полуслова. Домой вернулись настоящими друзьями.

Сложно было работать на солнце. Многие не привыкли к одиннадцатичасовому рабочему дню, рано приходилось вставать. Работали с 7 часов утра до 19 часов вечера. По вечерам ходили на пляж. Все двадцать человек отряда впервые побывали на море. Наслаждались купанием, загорали. В выходной, воскресенье, старались куда-нибудь выбраться. Ездили в Сочи, на экскурсию в «Красную Поляну», где катались на подъемниках, поднимались в горы на высоту 2500 м.

В лагере с нашими студентами жили стройотрядовцы со всей России – из Краснодара, Красноярска, Ульяновска и других городов. Между отрядами проводились различные соревнования. Нашли много новых знакомых и друзей из других городов. Ребята поняли, что на стройке важна не только физическая подготовка, но и знания.

Много добрых слов сказал о бойцах строительных отрядов ректор В.Г. Агаков. Он высоко оценил работу членов студенческих строительных отрядов «Молодцы» и «Центр». Отметил, что студенты достойно несли высокое звание студента Чувашского государственного университета. Руководитель вуза объявил каждому члену стройотряда благодарность, сообщил, что руководство университета  будет поддерживать их как морально, так и материально.

На встрече со студентами приняли также участие проректор по учебной работе А.Ю. Александров, проректор по воспитательной работе и безопасности О.Н. Викторов, председатель студенческого совета университета А.В. Иванов.