Попечительский совет Чувашского госуниверситета активно сотрудничает в области развития высшего профессионального образования | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

31 мая в зале Ученого совета корпуса «А» состоялось заседание Попечительского совета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, в работе которого принял участие Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Г.С. Федоров.

Вел заседание председатель Попечительского совета, директор филиала ЗАО "Фирма "Август" "Вурнарский завод смесевых препаратов" В.В. Свешников. Слово было предоставлено ректору Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова профессору В.Г. Агакову. Всеволод Георгиевич поблагодарил членов Попечительского совета за активное сотрудничество с Чувашским госуниверситетом и отметил: «Мы глубоко убеждены, что в одиночку невозможно обеспечить достойное качество подготовки специалистов. Как однажды подчеркнул в своем выступлении президент Российского Союза ректоров академик В.А. Садовничий, «если мы уроним качество подготовки специалистов, все остальные усилия ничего не стоят». Председатель Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа Р.Г. Стронгин на заседании, проведенном в рамках Нижегородского юбилейного форума "Российским инновациям – российский капитал" (23-25 мая 2012 г.), также говорил об этом. И вы, уважаемые коллеги, как представители органов власти, бизнеса и производства, руководители крупных предприятий и организаций – специалисты высокого класса – оказываете нам большую помощь. Вы – наши соратники, являетесь активными участниками научно-образовательного и воспитательного процесса. Большое спасибо за то, что вы вместе с нами активно участвуете в подготовке кадров с высшим образованием, востребованых на рынке труда и занимающих ключевую роль в реализации задач социально-экономического развития Чувашской Республики и Российской Федерации».

С отчетом о проделанной работе выступил председатель Попечительского совета Чувашского госуниверситета В.В. Свешников. Завершена подготовка регламентирующих документов Фонда Попечительского совета. Деятельность данного Фонда будет полностью направлена на дальнейшее развитие Чувашского госуниверситета. Для ведения работы Попечительского совета администрацией университета предоставлен кабинет в корпусе «А». В вузе созданы хорошие условия для проведения мероприятий совета. На интернет-портале Чувашского госуниверситета открыт сайт Попечительского совета http://old.chuvsu.ru/~pschgu/. Вуз всегда поддерживает инициативы Попечительского совета. Владимир Васильевич предложил практиковать поездки в вузы соседних регионов для обмена опытом организации работы Попечительских советов.

Свое выступление министр имущественных и земельных отношений Чувашской Республики С.А. Енилина начала со слов благодарсности в адрес преподавателей Чувашского госуниверситета за хорошие знания, которые получают выпускники вуза. Светлана Александровна в 1997 году окончила Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова по специальности "Экономическая теория". Касаясь деятельности Попечительского совета, она выразила готовность принять студентов на производственную практику, организовать мастер-классы. Хорошие возможности имеются в информационном обеспечении образовательного процесса через газету „Ульяновец”. Министерство готово открыть филиал кафедры по подготовке высококвалифицированных специалистов для государственных и муниципальных органов.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики В.Н. Иванов отметил важность соблюдения преемственности традиций при формировании государственной политики в области образования, необходимость активизации информационно-профориентациорнной работы среди школьников, максимально эффективно использовать потенциал Чувашского госуниверситета в подготовке учащихся к сдаче единых государственных экзаменов и повышении квалификации учительских кадров. Для выпускников учреждений среднего профессионального образования, желающих продолжить обучение по сокращенной форме, в университете созданы хорошие условия.

Владимир Николаевич также сообщил о готовящемся Указе Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева по стимулированию развития физико-математического образования и поддержке одаренной молодежи. За особые успехи в изучении физики и математики стипендия в размере 2 тысячи рублей будет выплачиваться ежемесячно в течение первого года обучения обучающимся, окончившим общеобразовательные учреждения, находящиеся на территории Чувашской Республики, в год поступления в образовательные учреждения профессионального образования. При этом будущие стипендиаты должны набрать на едином государственном экзамене по 80 и более баллов по математике и физике и продолжить обучение в образовательных учреждениях профессионального образования, расположенных на территории республики.

Председатель профкома студентов, аспирантов и ординаторов И.Н. Ядуркин, председатель студенческого совета А.В. Иванов, директор Центра дополнительного образования Е.А. Дмитриева, начальник управления экономического развития и координации социальных вопросов Д.В. Сергеев, председатель профкома работников, и.о. декана экономического факультета Э.Н. Рябинина рассказали о проведении совместных социально-значимых мероприятий. Эффективной должна стать реализация социально-значимых проектов „Золотые кадры ЧГУ” (именные стипендии Попечительского совета), „Я и работодатель”, „Лучший выпускник ЧГУ имени И.Н. Ульянова”, „Информационный терминал” и др.

Члены Попечительского совета также высказали свое намерение поддержать студентов Чувашского госуниверситета, участвующих в межрегиональном образовательном форуме «МолГород», который состоится 5-10 июня 2012 года.