Стартовала антинаркотическая акция, приуроченная Международному дню борьбы с наркоманией | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

020612

По доброй традиции, антинаркотическая акция на территории района проводится с 1 по 30 июня, т.е. с началом летних школьных каникул. В данном мероприятии принимают участие специалисты администрации района, сотрудники правоохранительных органов, работники образования и здравоохранения, культуры и социальной защиты, представители общественности.

Основной задачей превентивных мероприятий является предупреждение и пресечение фактов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, пропаганда здорового образа жизни среди несовершеннолетних и молодежи, формирование навыков осознанного отказа от принятия наркотических средств и психотропных веществ, создание обстановки нетерпимости к лицам, занимающимся их распространением. К сожалению, наркопреступность молодеет, втягивая в свои криминальные ряды подрастающее поколение. Учитывая эти реалии, главой администрации, председателем антинаркотической комиссии в Московском районе г.Чебоксары Андреем Петровым утвержден комплексный план профилактических мероприятий, приуроченных Международному дню борьбы с наркоманией.

В рамках Всероссийской антинаркотической акции реализуется ряд мер по вовлечению контролируемых лиц в работу учреждений культуры и спорта, подростковых клубов по месту жительства, а часть ребят окажется в зоне профилактического воздействия опытных воспитателей загородных  оздоровительных лагерей.

К тому же, в рамках профилактических мероприятий в Студенческом сквере г. Чебоксары проводятся разнообразные массовые антинаркотические акции. Цель акций – мотивировать население к здоровому образу жизни, поддержать тех, кто решил отказаться от курения и курительных смесей. К примеру, с учетом этих критериев, на центральной сцене Студенческого сквера проведен конкурс агитационных программ «Мы за ЗОЖ» среди школьных и студенческих коллективов; одновременно параллельно друг другу работали 16 площадок, на которых  студенты представили свою работу по профилактике правонарушений против здоровья населения. Зрителям демонстрировали «здоровьесберегающие» площадки, где представители различных фитнес-клубов, боевых спортивных секций, нетрадиционных молодёжных видов спорта показывали своё мастерство и проводили мастер-классы.

В программу мероприятия также включены выступления студенческих творческих групп и интерактивные игры, пропагандирующие здоровый образ жизни. И в данном мероприятии  нашлись заядлые курильщики, которые прилюдно  стали дымить. Однако члены Молодежного правительства Московского района г.Чебоксары корректно выпроваживали курильщиков за пределы Студенческого сквера, поскольку здесь территория, свободная от табака. При этом врачи Центров здоровья и Республиканского наркологического диспансера толковали ребятам о вреде курения. По словам медиков, курение табака поражает практически каждый орган курящего человека. Курительные смеси приводит к развитию хронических болезней, в первую очередь, злокачественных новообразований, заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, нарушению репродуктивной и иммунной функции организма, является причиной обострения ревматизма и диабета. Отказ от курения снижает риск развития и обострения хронических заболеваний и значительно улучшает состояние здоровья.

Благодаря специалистам Центров здоровья и наркологического диспансера, все желающие в Студенческом сквере смогли пройти обследование легких на спиртометре, определить индекс массы тела и уровень углекислого газа в выдыхаемом воздухе у курильщиков на смокелайзере.

В рамках Международного дня борьбы с наркоманией (26 июня) во Дворце культуры «Салют» для молодежи начнется показ видеофильмов о вреде психоактивных веществ. В проведении кинолекториев по антинаркотической тематике принимают участие сотрудники УФСКН РФ по Чувашской Республике, работники прокуратуры, участковые полицейские, врачи-наркологи,  уважаемые люди микрорайонов – ветераны войны и труда.

К тому же, на административных участках председатели территориального общественного самоуправления создают и обновляют социальные паспорта микрорайонов, где определяются возможные места, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Разумеется, антинаркотические меры не ограничиваются лишь акциями, приуроченными к международным датам. В первую очередь, это ежедневная, кропотливая работа всех субъектов профилактики, общественных объединений, учреждений образования, социально-культурных центров, т.е. всех, кто может оказать профилактическое воздействие на факторы, обусловливающие совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

По мнению экспертов, проведение антинаркотических мероприятий позволит выработать умение молодых ориентироваться в сложных экстремальных ситуациях, навыков осознанного отказа от принятия психоактивных веществ. Так что, Всероссийская антинаркотическая акция, приуроченная Международному дню борьбы с наркоманией – важнейшее средство профилактики правонарушений против здоровья населения.

Московский район г.Чебоксары