Утвержден дизайн факела и медалей Универсиады 2013 | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

4 июня в рамках заседания Наблюдательного совета АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013», который проходит в эти минуты в Казани под председательством министра спорта России Виталия Мутко, был утвержден дизайн медалей предстоящих Игр. Кроме того, участники Наблюдательного совета утвердили и макет факела Универсиады

Напомним, в целях разработки эскизов медалей и факела Универсиады был проведен закрытый конкурс среди профессиональных дизайнерских компаний. По результатам рассмотрения заявок, решением конкурсной комиссии, на утверждение членов Наблюдательного Совета был представлен дизайн-макет, который несет в себе множественную смысловую нагрузку. Медаль состоит из трех кругов разного диаметра, где каждый последующий круг вмещает в себя смысловую направленность предыдущего. Первый круг обозначает Вселенную или Космос, второй круг — планету Земля, а третий — Человека. В первом круге медали размещена надпись «U are the World!» («Ты — это мир!») и цифра «27» (XXVII летняя Универсиада).

На первой стороне изображен логотип Универсиады 2013 и надпись на английском языке: «Универсиада. Казань. Россия», год проведения и 5 звезд, символизирующие 5 континентов Международной федерации студенческого спорта (FISU). Кроме того, информационная часть украшена с помощью традиционного татарского орнамента — тюльпана, который является одним из ключевых символом Универсиады 2013. На второй стороне медали изображена латинская буква «U» и 5 звездочек, олицетворяющих континенты. Это обязательные элементы фирменной символики любого спортивного мероприятия, проводимого под эгидой FISU. Здесь же расположен основной идейный символ, которому подчинено художественное решение всей шоу-программы, а также атрибутики Универсиады — фигура летящего человека с горящим факелом в руке.

На утверждение членам Наблюдательного совета Дирекции Универсиады также были представлены 2 эскиза факела Универсиады 2013 — в виде символического крыла и в виде тюльпана — символа Универсиады 2013.

Первый вариант выполнен в виде символического крыла, олицетворяющего собой древнейшую мечту и стремление человечества к свободе и знанию. Кроме того, крыло олицетворяет также и мысль или крылатую идею.

В другом варианте факел представлен в виде стилизованного тюльпана, содержащего в себе образ латинской буквы «U», которая является обязательным элементом фирменной символики любого спортивного мероприятия, проводимого под эгидой FISU. В концепции факела лежит так называемый цветочный стиль, составляющий суть современного татарского орнамента. Именно этот вариант и был утвержден в качестве официального факела Универсиады 2013.

Департамент Медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».