Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Чувашия встречает День Республики | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


24 июня Чувашия в очередной раз отмечает свой государственный праздник – День Республики.

Уже сегодня стартуют мероприятия, приуроченные к праздничной дате. Основными площадками праздника в этом году выбраны Чебоксары и Чебоксарский район. Так, с 21 по 23 июня в столице Чувашии в выставочном комплексе «Контур» пройдет V Чебоксарский экономический форум «Время стратегических новаций». В его рамках состоятся конференции, семинары и «круглые столы», объединенные темой инновационного развития экономики страны.

Деловые встречи и обсуждения будут проходить на трех основных площадках – в выставочном комплексе «Экспо-Контур», Национальной библиотеке и Торгово-промышленной палате Чувашии. Планируется участие в форуме более 700 человек. В числе гостей – депутаты Госдумы России, представители федеральных органов исполнительной власти, делегации субъектов федерации (Республики Татарстан, Марий Эл, Мордовия, Астраханской, Ульяновской, Самарской, Кировской, Тамбовской, Нижегородской, Челябинской, Пензенской и иных областей), посольств иностранных государств (Литва), представители коммерческих и общественных организаций России и стран зарубежья (Швейцарии, Венгрии, Японии, Казахстана, Белоруссии).

Органичным дополнением экономического форума станет межрегиональная выставка «Регионы – сотрудничество без границ», в которой примут участие более 160 организаций из Чувашии, регионов России и из-за рубежа. Она открывается 21 июня в 12.00 и также пройдет на площадях выставочного комплекса «Экспо-Контур».

В рамках межрегиональной выставки 21 июня откроются республиканские выставки «Приглашение в Чувашию» (народные художественные промыслы, ремесла и сувенирная продукция) и «Малый и средний бизнес Чувашии». А 23 июня на площадке перед «Экспо-Контур» состоятся открытый конкурс «Мисс Поволжья – 2012» и концерт эстрадной певицы Веры Брежневой.

22 июня в Доме правительства Чувашской Республики состоится XXXI заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа. Для участия в заседании в Чебоксары приедут руководители законодательных собраний приволжских регионов.

Утро 23 июня для поклонников здорового образа жизни в Чебоксарах начнется с «Зарядки со Звездой». Она состоится в 8.30. в Студенческом сквере напротив главного корпуса ЧГУ на пр. Московский. В Батыревском районе 23 июня на стадионе «Паттăр» пройдет Республиканский фестиваль «Спортивная семья» на призы Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева.

В этот же день к радости молодых пап и мам в Чебоксарах состоится ввод в эксплуатацию первого за последние 20 лет нового детского сада на 215 мест с бассейном в микрорайоне «Волжский-3». Помимо бассейна в садике предусмотрены: спортзал, компьютерная комната, собственные прачечная и газовая котельная. Стоимость строительства составила 95,6 млн рублей.

Хорошие новости ожидают 24 июня и жителей Чебоксарского района. В селе Ишлеи в этот день будет введен в эксплуатацию 60-квартирный жилой дом. В рамках реализации республиканской целевой программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» администрации Чебоксарского района выделено 28,6 млн. рублей. На эти средства в упомянутом доме построено 29 квартир для переселения 79 граждан, проживающих в аварийных жилых домах, расположенных в с. Ишлеи.

Также в Чебоксарском районе будет запущена в эксплуатацию автодорога «Турикасы – Большие Мамыши – Чиганары» – Аначкасы - Пронькасы  протяженностью 2,841км.  Данная автомобильная дорога обеспечит связь деревень Большие Мамыши, Пронькасы, Аначкасы с д.Яныши и районным центром. Общий объем выполненных дорожных работ с начала строительства составил 56,5 млн рублей.

24-25 июня в деревне Хыркасы Чебоксарского района состоится республиканская выставка-демонстрация «День поля – 2012», где будут представлены различные образцы сельскохозяйственной техники для обработки почвы, посева, ухода и защите растений, заготовки кормов, уборки сельскохозяйственных культур.

Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая», который традиционно проводится в Чебоксарах в эти праздничные дни, тоже юбилейный – десятый. На конкурс прибыло 40 мастеров из 17 субъектов России. Ознакомиться с творчеством народных умельцев все смогут 23 и 24 июня во дворе Национального музея.

В этом году Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России» отмечает свой 20-летний юбилей. На торжественное открытие фестиваля, которое состоится в субботу, 23 июня, прибыли творческие коллективы из 31 региона России, а также из Белоруссии. Радость общения с искусством жителям Чувашии будут дарить более 700 участников этого грандиозного культурного мероприятия. Праздник не ограничится Чебоксарами и Кугесями. Коллективы выедут с концертами в Новочебоксарск, Шумерлю, Канаш, другие города и районы республики.

Гала-концерт участников фестиваля начнется 24 июня на Красной площади в Чебоксарах в 18.30 и завершится выступлением популярной поп-фолк-группы «Иван Купала».

Ближе к полуночи, в 23.00, в субботу и воскресенье (23 и 24 июня) жителей и гостей столицы Чувашии ожидает незабываемое зрелище – огненная феерия V Международного фестиваля фейерверков. В этом году в программе этого уникального шоу принимают участие 6 команд из Чебоксар, Москвы, Челябинска, Тюмени, Минска и,  впервые в Чебоксарах, - из Франции. Выступлениям пиротехников будут сопутствовать лазерное шоу и музыкальное сопровождение.

Движение общественного транспорта в столице Чувашии 23 и 24 июня продлится до 01.00 часа.

Пресс-служба

Администрации Главы

Чувашской Республики

 Официальный портал органов власти Чувашской Республики

 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia