Работа для студентов | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Стипендию получают далеко не все студенты, а если и получают, то на нее одну прожить достаточно сложно. Из-за этого многие студенты интересуются подработкой, пытаясь найти временную работу с хорошим заработком.

Когда студент начинает искать работу?

Для студента поиск работы является одним из самых волнующих и острых вопросов. С каждым годом становится все больше молодых людей, которые готовы совмещать учебу и работу. Очень часто подработка нужна студенту непосредственно во время учебы. Деньги требуются молодым людям всегда, особенно если университет находится в чужом городе и нет финансовой поддержки со стороны родителей.

Многие студенты начинают искать заработок на время летних каникул. Иногда складываются такие жизненные ситуации, что приходится тратить лето не на отдых, а на работу. Студенты, которые не могут совмещать учебу и работу, используют все шансы подзаработать летом. Более серьезный повод найти работу появляется тогда, когда нужен профессиональный опыт. Дальновидные студенты стараются устроиться по специальности заранее, чтобы после окончания университета уже иметь некую почву под ногами в виде постоянного места работы и стабильной зарплаты.

Чем можно заниматься студенту?

У студентов есть достаточно много вариантов для трудоустройства. Многие выбирают работу в интернете, так как это очень удобно. Самый выгодный вариант – это разработка сайтов, их заполнение. Но этим могут заниматься далеко не все, так как для этого нужны определенные знания и умения. Но это достаточно прибыльная работа. Например, если открылся новый интернет-магазин сантехники, то в любом случае, чтобы он был прибыльным, ему нужен хороший удобный сайт, интересное наполнение. Тоже самое касается и любых других интернет-ресурсов. Это очень интересная работа, но без знания языков программирования, особенностей графических редакторов и других подобных программ не обойтись.

Очень часто студенты выбирают творческую работу – участие в различных мероприятиях, акциях, работу в развлекательных центрах, с детьми. Это требует если и не актерского таланта, то коммуникабельности, открытости и умения находить общий язык со всеми людьми.

Оба варианта больше связаны с интересами, нежели с рутинной работой, но все же второй вариант более реален для студентов. Сегодня востребованы такие вакансии, как оператор call-центра, курьер, мерчендайзер, менеджер по продажам, продавец-консультант, оператор ПК, промоутер, наборщик текста, работник фастфуда, официант и различные физические виды работ.