В Казани с размахом отпразднуют годовщину старта Универсиады 2013 | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

6 июля 2012 года в Казани отметят знаменательную дату – годовщину до старта XXVII Всемирной летней Универсиады 2013. По этому случаю спортивную столицу России ожидает целый ряд праздничных торжеств, позволяющих проникнуться атмосферой будущего грандиозного спортивного форума.

Празднования для казанцев и гостей столицы пройдут на разных городских площадках. Так, на улице Баумана состоится одно из самых знаковых и, пожалуй, символичных событий праздничного дня – торжественное открытие стелы, которая будет осуществлять обратный отсчет до старта Универсиады в Казани. Уникальный арт-объект обещает стать еще одним украшением главной пешеходной улицы города.

Там же – на улице Баумана – будет дан старт Эстафете Огня Универсиады 2013: пятеро молодых ребят – представители пяти континентов – произнесут клятву факелоносцев. Сама же церемония зажжения Огня Всемирных летних студенческих игр состоится 13 июля в Париже.

Важным событием праздничного дня станет пополнение в рядах Послов Универсиады 2013. К исполнению почетной миссии по продвижению идей XXVII Всемирных летних студенческих игр приступят известная российская телеведущая Ольга Шелест и двукратный олимпийский чемпион, единственный в истории обладатель 8 олимпийских наград в прыжках в воду Дмитрий Саутин.

Значимыми мероприятиями для тех, кто хочет знать все об Универсиаде 2013, станут тематическая экспозиция в Национальном музее Республики Татарстан и фотовыставка «Моя Универсиада», которая предстанет взору казанцев и гостей столицы на улице Баумана.

Площадка для празднований развернется также у театра им.Г.Камала. Здесь зрителей ожидают соревнования по стритболу и футболу, конкурс рисунков на асфальте, выступления радиоуправляемых катеров и самолетов. В акватории озера Кабан пройдет парусная регата. Здесь же можно будет посетить выставку автомобилей «Hyundai», а также пройти регистрацию для участия в проекте «Водитель Универсиады 2013».

Еще одной площадкой для мероприятий станет «Казанская ярмарка». Пришедших сюда ожидают выступления черлидеров, мастер-классы от инструкторов «Планеты Фитнес». А в 16.00 здесь начнется концертная программа с участием послов Универсиады – Полины Гагариной и группы «Jukebox». Участие в концерте также примут победители проектов Культурной Универсиады «ЮНИ-элита» и «ЮНИ-резерв».

Мероприятия пройдут и в парке им.Сыртлановой – тех, кто придет сюда в этот день, ожидает Первый Всероссийский открытый турнир по дворовым видам спорта «MIK Street Workout» на Кубок мэра Казани.

В рамках официальной части торжеств состоится подписание соглашений с партнером XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 г. в Казани ОАО «Аэрофлот» и официальными поставщиками – «Форвард», «English First», «Планета Фитнес».

Примечательно, что именно в день годовщины до старта Универсиады состоится старт продажи билетов на Игры. В соответствии с билетной программой, первыми в продажу поступят билеты на церемонии открытия и закрытия Универсиады 2013. Стоит отметить, что в первой волне продаж билеты можно будет приобрести по наиболее низкой цене – от 750 до 2500 рублей.

Департамент медиа АНО

«Исполнительная дирекция «Казань 2013».