Медицинские работники обсудили темы информационного дня с ректором ЧГУ им. И.Н.Ульянова Всеволодом Агаковым | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

15 сентября в рамках информационного дня состоялась встреча трудового коллектива МУЗ «Первая Чебоксарская городская больница» с ректором ЧГУ им. И.Н. Ульянова Всеволодом Агаковым.

В своем выступлении Всеволод Георгиевич особо выделил тему недопущения роста цен на продовольствие и социально значимые продукты и связанные с этим меры государственного регулирования. Данная тема находится на контроле руководства Чувашии.

Также было отмечено, что чувашские продукты питания экспертами заслуженно признаны высококачественной биологически безопасной продовольственной продукцией. В республике созданы все условия для самостоятельной торговли сельчан продуктами. В муниципалитетах на розничных рынках выделены места для торговли сельхозпродукцией. Кроме того, в микрорайонах городов имеются сезонные прилавки.

В этом году аномально жаркое лето существенно повлияло на развитие сельского хозяйства Чувашской Республики. В результате засухи в регионе погибло 48% посевов сельскохозяйственных культур. По отдельным видам продукции растениеводства, в частности, по картофелю потери составили 81%. Правительством республики особое внимание уделяется вопросам восстановления контактов, тесного сотрудничества и активной работы по продовольственным закупкам, заключению дополнительных договоров и контрактов не только с сельхозтоваропроизводителями республики, но и с соседними регионами.

Беседу продолжила начальник отдела правового обеспечения администрации Московского района г. Чебоксары Елена Чернышева, которая разъяснила, что с 14 по 25 октября 2010 года под девизом «России важен каждый!» будет проводиться Всероссийская перепись населения. В ходе выступления был задан вопрос: «А на какие вопросы нужно будет ответить?». Специалистом разъяснено, что в соответствии с законодательством переписчики от имени государства спросят у россиян информацию об их возрасте, брачном состоянии, образовании, количестве детей, национальной принадлежности, владении языками, месте жительстве, жилищных условиях, благоустройстве помещений, занятости, миграции. Также будет задан вопрос о доходах, но никто не спросит респондента, сколько денег он получает; речь идет только об источниках средств к существовании – трудовая деятельность, личное подсобное хозяйство, стипендия, пенсия, пособие, получение дохода от сдачи внаем или в аренду имущества, доход от патентов, авторских прав, иждивение, помощь от других лиц.

Каждый вопрос имеет значение, поскольку полученная информация определяет дальнейшие государственные решения.

В заключение встречи Всеволод Георгиевич всем пожелал дальнейшего сотрудничества и, конечно же, крепкого здоровья.

Московский район г.Чебоксары