Обучение в Чехии в Карловом университете | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Карлов университет в Праге – это самый старый ВУЗ в Центральной Европе, который был основан еще в 1348 году. Его основателем стал чешский король и император Священной Римской империи Карл IV. Некогда это высшее учебное заведение было обычным европейским университетом, который предлагал своим студентам только четыре факультета: медицинский, юридический, искусств и теологический. Также он известен тем, что среди его преподавателей был магистр Ян Гус, а среди студентов – такие известные писатели, как Франц Кафка и Карел Чапек.

Сегодня этот университет затмевает собой все остальные ВУЗы Чехии, так как он не только является самым крупным учебным заведением на территории страны, но и теперь состоит из 17 факультетов, на которых учится более 40 тысяч студентов. На данный момент тут также можно изучать экономику, компьютерные технологии, менеджмент, физику, искусствоведение и прочее. Как правило, самым сильным направлением в этом ВУЗе считают медицину – на этом факультете сегодня обучаются более 8 тысяч человек.

Также довольно популярным считается юридический факультет, студентами которого сегодня являются около 4 тысяч молодых людей. Конкурс здесь – более 10 человек на одно место. Философский факультет предлагает более 40 различных специальностей, на которых сейчас обучаются более 6 тысяч студентов. Самой популярной специальностью на этом факультете является психология – тут конкурс составляет более 30 человек на место. Также в этом университете можно одновременно обучаться на нескольких специальностях, чтобы получить двойной диплом.

Кстати, диплом университета согласно конвенции ЮНЕСКО является международным, и котируется в любой стране. Вероятно, из-за этого здесь обучается более 2 тысяч иностранных студентов из 46 стан мира. Особенно здесь много греков, словаков и англичан. Также университет может похвастаться договорами о сотрудничестве с более сотни вузов из различных стран Европы, Азии и Америки. По программе академических обменов сюда часто приезжают иностранные студенты на пару семестров, чтобы набраться опыта и просто пожить в одном из прекраснейших европейских городов.

Для иностранных абитуриентов, желающих поступить на факультеты Карлова университета, сегодня открыты подготовительные курсы, обучение на которых платное. Однако, по окончанию курсов, появляется возможность поступить на бесплатное образование в один из государственных университетов Чехии, в том числе и Карлов университет.

Довузовская подготовка проводится профессорско-преподавательским составом Карлового университета с учетом требований вступительных экзаменов.

Для студентов из других стран здесь обеспечены комфортные условия проживания в одном из студенческих общежитий в Марианске, Подебрады или Лазне. Подготовительная программа длится один учебный год, после чего абитуриенты поступают на первый курс университета. Образование в Карловом университете – это не только престижный диплом, но и глубокие знания.