В рамках Дня города в Московском районе будет реализован проект «Все для горожан» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В рамках празднования Дня города в Московском районе г. Чебоксары впервые в этом году проходят конкурсы на лучшее украшение игровой веранды «Все лучшее детям» и на оригинальное украшение двора «Двор, в котором мы живем».

В парке культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары 10 августа состоится велопробег на 3-х колесных велосипедах среди дошкольников и конкурс среди пап «Самый сильный по поднятию арбузов»11 августа – спортивные состязания.

11 августа в д. Чандрово состоится День деревни. На праздничном концерте выступят артисты ансамбля «Нарспи», шоу-групп «Азамат» и «Сестры Малины», коллектив художественной самодеятельности клуба д. Чандрово и другие. На местном стадионе состоится традиционный футбольный матч, а также пройдут конкурсы, спортивные мероприятия, поздравление юбиляров и жителей, принимающих активное участие в жизни деревни. Начало праздника в 12.00.

В рамках празднования Дня города специалистами муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная система детских библиотек» подготовлен ряд праздничных мероприятий. Во всех детских библиотеках оформлены книжные выставки и столы просмотра, для юных читателей организованы театрализованные и кукольные представления, познавательные часы, уроки краеведения с помощью которых они совершат виртуальные путешествия по нашему замечательнейшему городу, познакомятся с его культурой и достопримечательностями. Каждую пятницу с 10 до 13 часов в парке им. 500-летия города Чебоксары, а также на детских площадках близ детских библиотек Московского района будут работать читальные залы под открытым небом, где все желающие смогут познакомиться с лучшей литературой для детей и родителей, принять участие в литературно-игровых программах, конкурсах и викторинах, где самые активные получат призы. Кроме этого у всех желающих есть возможность оригинально поздравить любимый город с праздником приняв участие в общегородском конкурсе видеооткрыток-поздравлений «С Днем рождения, Чебоксары!».

С 4 по 18 августа во дворах района пройдут мероприятия, подготовленные ТОСами Московского района. В целях приобщения юного поколения к народным традициям во дворе микрорайона «Ахазавский» состоится праздник «Пучах уяве». Для многодетных и малоимущих семей в ТОС «Кировский-1» будет организован поход в Центр современного искусства, где подрастающему поколению расскажут о вариантах герба города Чебоксары. В ТОС «Уруковский» в преддверии Дня города откроется новая детская площадка. В ТОС «Горьковский» состоится спортивный праздник, в ТОС «Гражданский» – конкурс «Мой любимый город, Чебоксары». Во дворе дома № 19 по улице Энтузиастов пройдет спортивно-развлекательный праздник «Веселые забавы».

Будет организована ярмарка-продажа сельхозпродукции и работа торговых точек, где можно будет приобрести урожай 2012 года.

18 августа в парке культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары состоится открытие III Международного фестиваля резьбы бензопилой «Народные сказки и легенды в парковой скульптуре». Организатор фестиваля – мастер народных промыслов в Чувашской Республике, скульптор по дереву Евгений Акимов. Буквально на глазах многочисленных зрителей мастера из Украины, Латвии, Татарстана, Чувашии, Владимирской и Московской областей будут создавать уникальные произведения искусства. Все желающие в режиме on-line смогут посмотреть, как обычный кусок дерева становится произведением искусства.

19 августа также в парке впервые состоится спортивный праздник «В спорте надо жить – ЯРКО!», в рамках которого запланировано чествование чемпионов мира, страны и республики. Начало в 12.00.

19 августа на площадке перед ДК «Салют» будет представлена праздничная программа «Мой город, ты цветок из камня!».

19 августа во дворе ДДК «Ровесник» пройдет поздравительная концертная программа «С гордостью в сердце!».

Приглашаем горожан и гостей столицы принять участие!