Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Россотрудничество и Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова подписали Соглашение о сотрудничестве | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


050812_1

4 августа в администрации города Алатырь в рамках мероприятий, приуроченных 460-летию города, состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» и Россотрудничеством.

К участникам торжественной церемонии обратился глава администрации города Алатырь Михаил Марискин. Он высоко оценил деятельность Чувашского государственного университета (ЧГУ) и его филиала в Алатыре по подготовке высококвалифицированных кадров с высшим образованием. «Сегодня выпускники ЧГУ определяют экономическое развитие города, день его сегодняшний, и, конечно же, его будущее, за что мы глубоко благодарны руководству вуза. Мы также благодарим руководителя Россотрудничества Константина Косачева за принятое решение подписать Соглашение в нашем городе. Это для нас большая честь», – подчеркнул глава администрации Алатыря.

В своем выступлении руководитель Федерального агентства отметил, что подписываемое Соглашение имеет особое значение. «Мы тщательно выбираем наших партнеров. Это пятнадцатое по счету Соглашение с вузами за четыре года существования Россотрудничества в нынешнем виде. Наряду с такими вузами, как Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова теперь будет иметь такое Соглашение. Для нашего коллектива это особая радость, потому что еще один надежный партнер будет с нами сотрудничать. Это партнер из Чувашии, где на протяжении многих лет я имел честь работать депутатом Государственной Думы и в свое время с гордостью принимал высокое звание почетного доктора Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Честно и искренне признаюсь: заходя в аудитории Чувашского госуниверситета, встречаясь со студентами и профессорско-преподавательским составом, всегда испытывал особую гордость и вдохновение. Соглашение позволяет поднять наше сотрудничество с ЧГУ на новый, более высокий уровень», – подчеркнул Константин Косачев.

Он также сказал, что особую радость вызывает то обстоятельство, что Соглашение подписывается в Алатыре, старинном российском городе со своими замечательными людьми и традициями: «Алатырь достоин быть в истории Чувашского государственного университета и в истории Россотрудничества, так как здесь хорошо понимают значение образования, значение высочайшей профессиональной квалификации, и всего того, что сейчас принято обозначать понятием «умная экономика». Я совершенно уверен, Чувашская Республика является примером умной экономики, умной политики. Подписываемое Соглашение будет работать на Чувашский госуниверситет, на Чувашскую Республику и Российскую Федерацию. Оно будет помогать привлекать сюда студентов зарубежья, которые захотят получить качественное российское образование, продвигать бренд, марку ЧГУ, а значит, и Чувашской Республики за пределами нашей страны. Несомненно, Соглашение послужит дальнейшему укреплению нашего сотрудничества».

Ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова профессор Всеволод Агаков в своем выступлении отметил: «Для коллектива нашего вуза подписание Соглашения является очень важной вехой развития университета, всей системы образования Чувашской Республики и Российской Федерации. Глубоко символично, что этот договор подписывается в Алатыре. Спасибо руководству города за повседневную помощь и поддержку нашего филиала, системы образования в целом. Мы все сильны своим единством. Соглашение подписывается в день рождения Алатыря. Сегодня здесь проходит всероссийский фестиваль творческих коллективов «Звучи, российская глубинка». Очень хорошо сказал Константин Косачев, что глубинка не означает периферию, а означает глубинные начала духовности и человеческих отношений. Если развивается глубина человеческой души, тогда силен народ, сильны страна и общество в целом».

«В России около 5 тысяч вузов, из них около 3 тысяч подчиняются Министерству образования и науки Российской Федерации. 15 из них, включая Чувашский госуниверситет, имеют соглашения о сотрудничестве с Россотрудничеством. Это для нас высокая честь и большой аванс. Мы обязательно оправдаем это доверие своим ответственным отношением к делу, людям, сфере образования, республике и стране. Спасибо Константину Косачеву за огромный вклад в развитие системы образования Чувашской Республики. Соглашение о сотрудничестве будет работать на будущее наших детей, нашей республики и страны», – подчеркнул Всеволод Агаков.

Затем руководитель Россотрудничества и ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова подписали Соглашение о сотрудничестве, которое направлено на продвижение российского образования за рубежом, развитие международного сотрудничества в сфере образования и науки, формирование институциональных партнёрств между образовательным научным сообществом России и зарубежных стран, развитие академической мобильности студентов и преподавателей. Деятельность сторон в рамках соглашения будет осуществляться на базе представительств Россотрудничества – российских центров науки и культуры (РЦНК) и партнёрских организаций за рубежом путём совместной организации мероприятий.

Предусмотрены различные формы взаимодействия и организации сотрудничества. Россотрудничество будет оказывать информационное содействие в продвижении образовательных программ, представляемых Университетом; содействовать университету в осуществлении научно-исследовательской и информационно-рекламной деятельности; информировать зарубежную общественность о проводимых совместных мероприятиях, в том числе на сайте Агентства и сайтах его представительства за рубежом; оказывать организационное и информационное содействие и при необходимости участвовать в реализации международных договоров, научно-исследовательских и иных проектах вуза; предлагать университету реализацию совместных проектов и программ по повышению квалификации преподавателей зарубежных образовательных учреждений с преподаванием на русском языке, направленных на совершенствование образовательного процесса и так далее.

Университет обязуется информировать российскую общественность о проводимых совместных мероприятиях, в том числе через сайт вуза. Предоставлять Россотрудничеству необходимые для распространения информационные материалы об университете и его образовательных программ; проводить на базе РЦНК и партнёрских организаций специально формируемыми университетом выездными группами свои образовательно-научные, учебно-методические и культурно-просветительские мероприятия, в том числе по отбору абитуриентов на образовательные программы; выступать с инициативой, оказывать содействие и при необходимости участвовать в реализации международных образовательных и научных проектов Россотрудничества; предлагать Россотрудничеству реализацию совместных проектов и программ, направленных на развитие международного сотрудничества в сфере образования и академической мобильности студентов и преподавателей Российской Федерации и других стран; предоставлять аналитические материалы по интересующей Россотрудничество тематике по результатам проектов (программ), реализуемых в рамках ежегодного плана научно-исследовательской работы университета с привлечением учёных ведущих зарубежных вузов и исследовательских центров в качестве экспертов.

http://rs.gov.ru/node/33012

Сайт Федерального агентства  по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia