Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова отрицает информацию о нарушении правил приема абитуриентов | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


6 августа 2012 года РИА «Новости», сославшись на источник Российского студенческого союза, опубликовало информацию,  дискредитирующую репутацию крупнейшего высшего учебного заведения Чувашской Республики – Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. В материале, в частности, говорится,  что «некоторые российские вузы сфальсифицировали результаты приемной кампании, приняв абитуриентов, не значившихся в списках рекомендованных к зачислению в основной волне, но предоставивших подлинники документов… Многие вузы фальсифицировали результаты приемной кампании, зачислив в одну волну абитуриентов, которые принесли оригиналы аттестатов, но не были рекомендованы к зачислению и находились ниже других сверстников в рейтинговых списках вузов. Права абитуриентов, имеющих реальные шансы на поступление во время второй волны, были грубым образом нарушены».

В числе 9 вузов Российской Федерации, якобы нарушивших правила приема,  был упомянут Чувашский госуниверситет (ЧГУ) (название вуза приводится по источнику). В связи с этим ответственно заявляем, что информация о зачислении в Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова абитуриентов, якобы не значившихся в списках  рекомендованных к зачислению и имеющих низкие баллы результатов вступительных испытаний, абсолютно не соответствует действительности!

Цель приемной кампании любого нормального и достойного вуза РФ – отобрать наиболее подготовленных абитуриентов для обучения в вузе. В настоящее время критерием уровня подготовки абитуриентов считаются результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ). Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова осуществляет свою деятельность в рамках действующего законодательства и существующих нормативных правовых документов. К зачислению в университет были рекомендованы лица, успешно выдержавшие вступительные испытания, имеющие высокие результаты ЕГЭ. Полная информация о предоставлении оригиналов документов об образовании лицами, рекомендованными к зачислению, отражалась с 30 июля в режиме «on-line» на официальном сайте ЧГУ, что позволяло поступающим ежеминутно отслеживать динамику предоставления оригиналов документов об образовании. Кстати, отметим, что по итогам мониторинга прозрачности сайтов государственных вузов для абитуриентов, проведенного НИУ «Высшая школа экономики» и РИА «Новости» в рамках совместного проекта «Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию» по заказу Общественной палаты Российской Федерации, сайт ЧГУ имени И.Н. Ульянова среди 508 вузов занял лидирующие позиции: по приему в магистратуру сайт ЧГУ набрал максимальное количество баллов – 55 из 55 (первая позиция), по разделу «бакалавриат/специалитет» – 125 баллов из 135 возможных (третья позиция). На третьем этапе мониторинга («Процедура  зачисления абитуриентов») сайт Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова набрал максимальное количество баллов (95 из 95) и занял первую позицию среди сайтов государственных вузов Российской Федерации.  (Подробнее: http://www.hse.ru/ege/first_section2012/transparence/2012/41942151/gos/).

«Те, кто сразу сдали оригиналы документов, их зачислили в первую волну, несмотря на низкие проходные баллы, а ребят, у которых было 220 баллов, в списке зачисленных не было», - рассказал РИА Новости абитуриент ЧГУ имени Ульянова Никита. По словам юноши, он имел все шансы быть зачисленным во вторую волну на энергетический факультет, но из-за нарушений он не нашел своего имени в списках рекомендованных к зачислению», - пишется в материале «Абитуриенты надеются, что Рособрнадзор проведет проверку приема в вузы» (РИА "Новости". 8 августа 2012 г.).

Во-первых, среди лиц, поступающих на электроэнергетический факультет университета, у которых было 220 баллов, числится всего один абитуриент. Он был рекомендован к зачислению, но не предоставил в установленные сроки оригинал документа об образовании, тем самым отказался от зачисления (п. 73 «Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования»). Абитуриентов, поступающих на электроэнергетический факультет, по имени Никита всего 8 чел. Все они были рекомендованы к зачислению. Из них двое, имеющие баллы по ЕГЭ 212 и 199, были зачислены на электроэнергетический факультет, так как в установленные сроки предоставили оригиналы документов об образовании. Остальные 6 абитуриентов не предоставили оригиналы документов об образовании и не были зачислены.

Во-вторых, нам представляется, что делать выводы о нарушениях правил приема в вузы на основании некорректно представленной информации, не делает чести ни Российскому студенческому союзу, ни РИА «Новости», которые тем самым дискредитировали честь и достоинство многих российских вузов. В материале допущены искажения в названиях Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, электроэнергетического факультета, что также свидетельствует о необъективности публикации. Мы считаем, что в подобных случаях до опубликования материала в прессе для получения достоверной и объективной информации целесообразно обращаться в приемные комиссии вузов.

На заседании приемной комиссии университета от 5 августа 2012 г. на I курс были зачислены лица, рекомендованные к зачислению и предоставившие в установленные сроки оригиналы документов об образовании. Зачисление проходило по конкурсу результатов ЕГЭ с учетом выделенных контрольных цифр приема. Все абитуриенты, зачисленные в университет на I курс в основную волну приема (по общему конкурсу), были рекомендованы к зачислению и имели баллы не ниже проходных. На всех этапах зачисления информация своевременно доводилась до абитуриентов в соответствии с «Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования» (п.п.22, 23). В течение всей приемной кампании жалоб и заявлений граждан о каких-либо нарушениях правил приема в университет не поступало.

Проходные баллы в 2012 г. на некоторых направлениях подготовки (специальностях) являются достаточно высокими: «Юриспруденция» - 250 из 300 возможных (в 2011 г. – 230), «Экономика» - 224 (в 2011 г. – 215), «Лечебное дело», «Стоматология» - 229 (в 2011 г. – 220), «Фармация» - 226 (в 2011 г. – 216), «Строительство» - 184 (в 2011 г. – 177), «Электроэнергетика» - 182 (в 2011 г. – 167). По университету средний проходной балл результатов ЕГЭ абитуриентов, зачисленных в университет на I курс в 2012 г., существенно превышает соответствующие показатели 2011 г. Это позволяет надеяться, что университет получил достойное по своим знаниям пополнение студентов, которое явится основой для качественной подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием.

Отдел пресс-службы и информации.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Региональные вузы опровергают слухи о зачислении абитуриентов с непроходными баллами"

Официальный комментарий РГПУ им. А. И. Герцена на публикацию информации, размещенной в новостном разделе сайта Российского студенческого союза

"Приемная комиссия КФУ делает всё для информирования абитуриентов и их родителей"

Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia