Региональные вузы опровергают слухи о зачислении абитуриентов с непроходными баллами | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В региональных вузах не подтверждают информацию Российского студенческого союза /РСС/ о зачислении в "первую волну" абитуриентов, не набравших нужное количество баллов.

Как сообщили в понедельник в Студсоюзе, к ним поступают многочисленные жалобы о зачислении в учебные заведения абитуриентов, не значащихся в списках "рекомендованных к зачислению" и находящихся в "хвосте" рейтинговых списков поступающих в вузы. Всего таких вузов, по данным РСС, девять, в том числе Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова /ЧГУ/, Самарский государственный университет путей сообщения, Тольятинский государственный университет /ТГУ/, Уральский федеральный университет, Российский государственный педагогический университет им. Герцена, Московская государственная юридическая академия.

Студсоюз уже обратился в Генпрокуратуру РФ и Рособрнадзор с просьбой проверить эту информацию. В Рособрнадзоре, в свою очередь, сообщили ИТАР- ТАСС, что "ведомство находится в тесном контакте с РСС и все данные, поступающие от студентов, проверяются".

Вузы, в свою очередь, отрицают обвинения в нарушениях и зачислении абитуриентов с низкими баллами.

Как сообщил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС председатель приемной комиссии, ректор Чувашского государственного университета, председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики Всеволод Агаков, информация о зачислении в ЧГУ абитуриентов, якобы не значившихся в списках рекомендованных к зачислению и имеющих низкие баллы результатов вступительных испытаний, абсолютно не соответствует действительности. "К зачислению в университет были рекомендованы лица, успешно выдержавшие вступительные испытания, имеющие высокие результаты ЕГЭ. Полная информация о предоставлении оригиналов документов об образовании лицами, рекомендованными к зачислению, отражалась с 30 июля в режиме "on-line" на официальном сайте вуза, что позволяло поступающим ежеминутно отслеживать динамику предоставления оригиналов документов об образовании", - добавил он.

В Самарском государственном университете путей сообщения объяснили ситуацию тем, что "на места абитуриентов отказавшихся от поступления в вуз, в приказ о зачислении были включены абитуриенты, находившиеся ниже по рейтингу и успевшие принести в приемную комиссию оригиналы документов". "В этом случае права абитуриентов, числившихся в списке рекомендованных к зачислению и ниже по рейтингу, не были нарушены", - добавили вузе.

В Тольятинском государственном университете /ТГУ/ так же опровергли информацию РСС, отметив, что вуз очень дорожит своей репутацией и никогда бы не допустил подобного инцидента. "Пятого августа ТГУ зачислил на первый курс по результатам вступительных испытаний лиц, включенных в утвержденный и размещенный на сайте университета 30 июля 2012 года список лиц, рекомендованных к зачислению в университет. Оба документа размещены на сайте университета. Полная информация размещена на сайте, все прозрачно и предельно честно, нам нечего скрывать", - подчеркнул представитель ТГУ.

В свою очередь, зампроректора Уральского федерального университета / УрФу/ по учебной работе Сергей Рогожин, отметил в беседе с корр.ИТАР-ТАСС, что университет не нарушал ничьих прав, а наоборот, пошел навстречу тем абитуриентам, имеющим 100-процентные шансы на зачисление во "вторую волну". "УрФУ зачислил их 5 августа, чтобы не создавать ненужный ажиотаж и не нагнетать нервозность", - сказал Рогожин. "Университет гарантирует поступление во "вторую волну" тем абитуриентам, которые хотели бы поступить и имеют большую сумму баллов, чем уже зачисленные. Для них оставлены места и они знают об этом", - добавил он.

Ранее информацию о зачислении абитуриентов, не набравших нужное количество баллов, опровергли в Московской государственной юридической академии и в Российском педуниверситете имени Герцена.

МОСКВА, 7 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Виктория Еремина/.