В столице Чувашии состоялась торжественная церемония чествования Почетных граждан города | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Присоединенное изображение16 августа в администрации города Чебоксары состоялась торжественная церемония чествования Почетных граждан города, удостоенных высшего почетного звания столицы Чувашии в 2012 году. Традиционно такое звание присуждается за большой вклад в трудовую, культурную, научную и общественно-политическую жизнь города Решением Чебоксарского городского Собрания депутатов.

В этом году звания «Почетный гражданин города Чебоксары» удостоены:

Димитриев Василий Димитриевич -  за многолетний плодотворный труд  в исследовании  истории города Чебоксары и значительный вклад в развитие образования и культуры города Чебоксары;

Юхма Михаил Николаевич - за высокие достижения в чувашской литературе,  активную общественную деятельность и большой вклад в культурное развитие города Чебоксары и Чувашской Республики.

Церемонию открыл глава города Леонид Черкесов. Виновникам торжества были вручены атрибуты Почетных граждан города – ленты Почетных граждан, удостоверения и нагрудные знаки.

Новых Почетных граждан города Чебоксары поздравила Почетный гражданин г. Чебоксары Иванова Валентина.

Василий Димитриев и Михаил Юхма поблагодарили всех за поздравления, отметив, что решение о присвоении им звания является высокой оценкой их деятельности, которую они с радостью продолжат и в новом почетном статусе. На благо Чебоксар и чебоксарцев.

К сведению:

Звания «Почетный гражданин» чебоксарцы удостаиваются с 1980 года.

Звание «Почетный гражданин города Чебоксары» является высшим почетным званием города Чебоксары. Учреждается оно в целях признания выдающихся заслуг граждан и поощрения  личной деятельности, направленной на пользу города, обеспечения его благополучия и процветания.

В разные годы звания «Почетный гражданин города Чебоксары» были удостоены 26 самых достойных гражданина города Чебоксары. Каждый из них внес свой вклад в развитие нашей столицы, оставив добрый след потомкам. Это лучшие представители  города, прославившиеся трудовыми, культурными и общественно-политическими достижениями и пользующиеся в связи с этим всеобщей известностью и уважением граждан города и республики. Почётное  звание они заслужили за многолетнее, честное и добросовестное служение горожанам в различных сферах деятельности: медицине, культуре, промышленности.

Именами Почетных граждан названы улицы города, их работа легла в основу громких побед и признания Чебоксар.

Сегодня Почетных граждан города Чебоксары 28.

Фото Г. Верблюдова.