Светлой памяти КРАСНОВА Георгия Васильевича | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

030912_4

3 сентября 2012 года ушел из жизни народный писатель Чувашской Республики, видный ученый, педагог, кандидат филологических наук, автор трех монографий о чувашском художественном очерке, профессор факультета журналистики Чувашского государственно­го университета имени И.Н. Ульянова Георгий Васильевич Краснов. Всю свою жизнь он посвятил творчеству и служению людям.

Георгий Васильевич Краснов родился 30 января 1937 года в деревне Салугино Ядринского района в семье служащих. В 1967 году окончил факультет журналистики Московского госуниверси­тета имени М.В. Ломоносова.

В годы своей трудовой и творческой деятельности Георгий Ва­сильевич возглавлял коллектив общественно-политического и литературно-художественного журнала «Таван Атал». был пред­седателем правления Союза писателей Чувашской Респуб­лики, членом правления и се­кретариата Союза писателей Российской Федерации, членом Исполкома Международного Со­общества писательских союзов стран СНГ.

Георгий Краснов - автор более 10 романов, 30 лириче­ских, приключенческих, научно- фантастических и детективных повестей, 10 комедий и либретто оперетты и оперы, поставленных на сценах театра оперы и балета, молодежного и драматического театров, 3 телевизионных и около 40 радиопьес. Его художествен­ные произведения переведены на русский, белорусский, укра­инский, грузинский, киргизский, осетинский, балкарский, авар­ский, татарский, башкирский, марийский и другие языки.

За высокие творческие и тру­довые достижения Г.В. Краснов был удостоен званий народного писателя Чувашской Респуб­лики, заслуженного работника культуры Чувашской АССР, был награжден почетными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации, Президиума Верховного Совета ЧАССР, Чувашского обкома КПСС и Совета Министров ЧАССР, Чу­вашского государственного уни­верситета имени И.Н. Ульянова, медалями «За отличный труд» и «Ветеран труда».

До последнего мгновения жизни он продолжал трудиться, творить, открывать новые грани своего разностороннего таланта. Светлая памятьозамечательном человеке, писателе, журналисте, ученом и наставнике молодежи Георгии Васильевиче Краснове навсегда сохранится в сердцах людей.

М.В. Игнатьев, Ю.А. Попов, И.Б. Моторин, А.С. Иванов, В.П. Ефимов, В.В. Андреева, В.Н. Иванов,
Л.И. Черкесов, А.О. Ладыков, А.А. Краснов, В.Н. Кузьмин, В.Г. Агаков, Ю.С. Семендер, В.В. Тургай,
С.Л. Павлов, П.В. Афанасьев, Л.В. Таллеров.