Визит делегации ЧГУ в Казанский (Приволжский) федеральный университет | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

27 сентября в Казанском (Приволжском) федеральном университете состоялась презентация научных проектов Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова в рамках подписанного летом этого года договора о сотрудничестве между двумя высшими учебными заведениями. Делегацию ЧГУ в составе из 10 человек возглавляли проректор по научно-инновационной работе В.В. Афанасьев и проректор по экономическим вопросам А.М. Иванова.

В конференц-зале Научной библиотеки одного из старейших вузов России с докладами выступили ученые ЧГУ В.Д. Кочаков, В.В. Трубин, А.В. Еремкин, А.Л. Матросов, Ю.П. Кузнецов. Представители Казанского (Приволжского) федерального университета с большим интересом восприняли сообщения коллег из Чувашии, активно участвовали в обсуждении докладов. В подведении итогов презентации приняли участие проректор КФУ по научной деятельности Д.К. Нургалиев, проректор КФУ по инновационной деятельности Н.Ф. Кашапов, проректор ЧГУ по научно-инновационной работе В.В. Афанасьев. Было подчеркнуто, что ученые вузов двух соседних республик имеют хорошие возможности для успешного сотрудничества не только в области научных исследований, но и в организации эффективной учебно-воспитательной работы и решении экономических вопросов образовательной деятельности.

Кроме презентации научных проектов и обмена опытом в сфере финансовой деятельности в ходе визита в КФУ достигнута договоренность об организации стажировки преподавателей ЧГУ, принимающих экзамены кандидатского минимума, получен отзыв на автореферат соискателя факультета журналистики ЧГУ М.И. Иванова, удовлетворено обращение КФУ об экспертизе диссертации соискателя Казанского (Приволжского) федерального университета Л.Н. Макаркиной, обсуждены вопросы сотрудничества в области развития телевизионной журналистики и т.д.