В рамках Единого информационного дня прошла встреча со студентами историко-географического факультета Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

19 сентября в Чувашской Республике проходит Единый информационный день, главными темами которого стали вопросы о работе органов исполнительной власти и местного самоуправления по эффективной реализации финансово-бюджетной политики в Чувашской Республике; об эффективном использовании муниципального имущества и земельных участков; о ходе уборочных сельскохозяйственных работ и организации сельскохозяйственных ярмарок в муниципальных образованиях.

Сегодня министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов и глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров провели встречу со студентами историко-географического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Кратко изложив материал информдня, Владимир Николаевич рассказал присутствующим о том, как встретили новый учебный год учреждения образования Чувашской Республики. Так, на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году направлено более 1 млрд. 200 млн. рублей, в т.ч. на модернизацию общего образования – более 1,0 млрд. рублей, на подготовку учреждений начального и среднего профессионального образования, подведомственных Минобразования Чувашии, – более 145,3 млн. рублей. Это в 1,7 раза больше, чем 2011 году, и в 8 раз, чем в 2010 году. В ходе подготовки к новому учебному году проведены: капитальный ремонт в каждой третьей школе (ремонт кровель, санузлов, замена оконных блоков, сантехнические работы, устройство пандусов, проведение срочных противоаварийных мероприятий) и текущий ремонт в 318 учреждениях (ремонт учебных помещений, спортивных залов, медицинских кабинетов, пищеблоков, систем электроосвещения, водоснабжения, отопления и канализации). Активно велась работа по обновлению материально-технической базы школ. В 2012 году на оснащение школ современным компьютерным, учебно-лабораторным, учебно-производственным, спортивным, медицинским оборудованием, технологическим оборудованием для пищеблоков, поставку школьных автобусов, обновление книжного фонда школьных библиотек направлено 657,2 млн. рублей. С 1 сентября 2012 года учащиеся первых-вторых классов получат все учебники бесплатно, а третьих и четвертых классов – 80% книг.

Министр образования и молодежной политики коснулся и вопроса оплаты труда педагогическим работникам, решения жилищных проблем молодых учителей. В Чувашии молодые учителя в возрасте до 35 лет смогут получить компенсацию части затрат на уплату процентов по ипотечным кредитам. Процентная ставка будет субсидироваться в размере 4% годовых в течение до 10 лет с даты заключения кредитного договора. Также предусмотрено субсидирование первоначальных взносов по ипотечным кредитам в размере 20% от суммы кредита.

Андрей Николаевич свое выступление начал с подготовки и проведения мероприятий, связанных с празднованием 550-летия основания Чебоксар и 100-летия образования Чувашской автономной области, призвал аудиторию к обсуждению предложений по подготовке концепции празднования этого знаменательного события.

Также Андрей Николаевич проинформировал присутствующих о возможностях социальной карты Чувашской Республики, которая заменит многие документы – полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство, ИНН. Карту можно использовать для зачисления пенсий, пособий и прочих видов социальных выплат и в качестве электронного проездного в общественном транспорте. Городские и пригородные автобусы, троллейбусы оснащаются терминальным оборудованием, с помощью которого граждане, пользующиеся льготами по оплате проезда в общественном транспорте, могут использовать карту в качестве проездного билета.

Затем затронул вопросы работы в системе межведомственного электронного взаимодействия: с 1 июля 2012 года вступили в действие изменения к Закону Российской Федерации 27 июля 2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Озвучил актуальные темы ЖКХ и просил не оставаться в стороне от участия во Всероссийском дне бега «Кросс Нации-2012» и в мероприятиях, организованных в рамках осеннего санитарно-экологического месячника.

Московский район г.Чебоксары