Что взять с собой на пикник? | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Если вы решили отдохнуть от городской суеты и выбраться на воскресный пикник, то необходимо заранее побеспокоиться о том, какие аксессуары взять с собой. Лучше заранее составить список, разделив его на две графы — «продукты питания» и «остальное», куда можно отнести, например, волейбольный мяч и туристический коврик.

Что касается продуктов питания, то здесь нет практически никаких ограничений. На огне можно приготовить не только обычный шашлык или барбекю, но и лангустов или печеный картофель. Все зависит от того, что именно вам больше интересно. Но нужно помнить, что если забыть такой элементарный продукт, как соль, одно это обстоятельство может уменьшить хорошие впечатления от поездки.

Аксессуары для пикника

К пункту «остальное» следует отнестись не менее скрупулезно. Сюда включаются инструменты для приготовления блюд и разведения костра — посуда, нож, спички, топор и даже лопата. Кроме того, к нему следует отнести и предметы, которые обеспечат на лесной поляне или в горах максимальный уют, — тент-шатер для защиты от солнца или возможного дождя, раскладные стулья и, возможно, раскладной столик, а также другие подобные вещи.

В зависимости от места, выбранного для пикника, стоит заранее побеспокоиться о дровах. Если посетителей в ближайших окрестностях немного, то вполне можно обойтись обычными дровами. Правда, от мелких веточек жар будет небольшой, поэтому придется постараться и разрубить или распилить несколько некрупных бревен. Хотя есть и другой вариант — взять с собой готовый древесный уголь.

Не забудьте и аптечку. В ней обязательно должны быть средства от пищевых отравлений, головной боли, повышенной температуры и давления, а также йод или зеленка, лейкопластырь, бинт. Также следует побеспокоиться о лекарствах для людей с хроническими заболеваниями.

Если у вас есть портативный походный холодильник, возьмите его с собой. Тогда у вас постоянно будет запас льда, который обязательно пригодится в жаркую погоду.

Что касается обуви и одежды, то они должны быть удобными, простыми и функциональными. Вы едете не на бал и не на официальный прием, а на отдых, поэтому позвольте себе не беспокоиться об модельных платьях и высоких каблуках.

Существует ряд мелочей, которые также не стоит забывать при выезде на природу. К ним можно отнести кепку или шляпку, солнечные очки, средства от комаров и многое другое.