Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Молодые ученые ЧувГУ имени И.Н. Ульянова получат по одному миллиону рублей на реализацию инновационных проектов | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


210912_5

21 сентября ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова профессор В.Г. Агаков тепло поздравил победителей Всероссийского  конкурса программы «У.М.Н.И.К. на СТАРТ» Сергея Лиштвана и Ольгу Мельникову. Также состоялся обстоятельный разговор о  перспективах внедрения в производство научно-инновационных проектов молодых ученых вуза.

Авторы более 200 лучших проектов из 40 регионов России участвовали в финале III Всероссийского конкурса программы «У.М.Н.И.К. на СТАРТ» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, который проходил с 9 по 15 сентября в Рязани. В финале конкурса участвовали 11 представителей вузов Чувашской Республики. Конкурсные работы ранее ставших победителями программы «У.М.Н.И.К.» участников были представлены по научным направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы в области биотехнологии. Организаторы конкурса поставили цель стимулировать молодых ученых в продвижении инновационных проектов и созданию предприятий для коммерциализации разработок при поддержке по программе «СТАРТ».

По итогам работы экспертных комиссий были определены 68 проектов, ставших победителями конкурса. В их числе – работы молодых ученых Сергея Лиштвана и Ольги Мельниковой – выпускников медицинского факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, которые в этом году поступают в аспирантуру для продолжения научных исследований.Сергей стал победителем всероссийского конкурса по направлению Н2 (медицина будущего), Ольга – по направлению Н5 (биотехнологии). Оба они получат государственную поддержку в размере по одному миллиону рублей.

Сергей Лиштван и Ольга Мельникова не первый год активно занимаются разработкой своих научно-инновационных тем. Проект С. Лиштвана «Линейно-цепочечное углеродное покрытие медицинских имплантантов» в 2010 году стал победителем Всероссийской Программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса » («У.М.Н.И.К.»). Он также является победителем конкурса «Молодой инноватор», лауреатом стипендии Главы Чувашской Республики для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность. На всероссийском молодежном инновационном форуме "Селигер-2012" в июле этого года клинический ординатор кафедры челюстно-лицевой хирургии Чувашского госуниверситета имени И.Н.Ульянова Сергей Лиштван презентовал проект «Коммерциализация биоуглеродных медицинских имплантантов» (научный руководитель - заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, доцент В.В. Трубин). После защиты Сергея пригласили пройти обучение в бизнес-инкубаторе и венчурном фонде в г.Москва, бизнес-инкубаторе в г.Санкт-Петербург, а так же предложили дальнейшее сотрудничество и помощь в реализации проекта. 31 июля как один из победителей смен «Селигера - 2012» Сергей стал участником встречи с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

Ольга Мельникова дважды становилась победителем Всероссийской Программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса » («У.М.Н.И.К.»). Ее проект, поддержанный грантами У.М.Н.И.К уже внедрен в производство (научный руководитель – доктор биологических наук, профессор В.Е. Сергеева). О. Мельникова создала свое малое предприятие ООО «Новая мельница». Разработанный на этом предприятии хлеб «Петровский», обогащенный кальцием, можно купить в магазинах Чувашской Республики. В этом году Ольга стала интерном медицинского факультета ЧГУ.

За последние 5 лет молодыми исследователями Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова получено 39 грантов программы "У.М.Н.И.К.". Два малых инновационных предприятия университета получили гранты по программе "СТАРТ" для коммерциализации разработок, выполненных на предприятиях. Аспирантка Л. Рогожина, участница программы "У.М.Н.И.К.", в 2011 г. выиграла конкурс грантов по программе "СТАРТ", что позволило университету создать новое (пятое в вузе) малое инновационное предприятие «Полимерные покрытия» и получить государственную поддержку в освоении производства новой продукции.

 И вот теперь еще две победы молодых ученых ЧГУ во всероссийском конкурсе грантов по программе "СТАРТ". Важно и то, что Сергей Лиштван и Ольга Мельникова вместе с другими участниками всероссийского конкурса в Рязани прошли образовательную программу: цикл лекций по разработке и представлению бизнес-проектов, управлению интеллектуальной собственностью. По итогам участники получили диплом государственного образца о прохождении курса повышения квалификации по основам коммерциализации инновационных идей.

Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia