Вступили в братство студентов | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

20 сентября во Дворце культуры ЧГУ состоялось праздничное посвящение в студенты – самая долгожданная осенняя традиция нашего университета. Вчерашние абитуриенты, впервые переступая порог вуза в новом для себя качестве студентов, с затаенной гордостью и блеском в глазах стремятся поскорее стать частью студенческого братства. Восхищенно глядя вслед старшекурсникам, они еще не подозревают о готовящемся для них сюрпризе. Ведь для того, чтобы стать настоящим студентом, недостаточно просто сдать документы и пройти конкурсный отбор. Оказывается, стать студентом совсем не просто. Фантазия старшекурсников, которые готовят сценарий праздничного действа, не ограничивается рамками концерта и ознакомительным рассказом об изучаемых дисциплинах.

Полный зрительный зал готовился увидеть лучшие номера фестиваля «Студенческая весна-2012». Начался концерт с веселого и глубокомысленного видеоролика – размышлений о студенческих годах, в котором прозвучали самые полезные, а порой и обескураживающие советы: «Потеряйте зачетку перед защитой диплома, позвольте себе встретиться со всеми, кто учил вас эти 5 лет!» Первокурсники оценили клип аплодисментами, а их старшие товарищи, я уверена, даже немного взгрустнули: настолько трогательным оказалось видео.

Новоиспеченные студенты должны знать активистов своего факультета: культорганизатор Дворца культуры Дмитрий Вериялов эффектно представил новым членам нашего дружного университетского коллектива культоргов факультетов, которые помогут им узнать, какие мероприятия грядут в вузе, где можно реализовать свои таланты.

В день первокурсника-2012 в культурный центр университета поздравить собравшихся приехали проректор по учебной  работе А.Ю. Александров и председатель профкома студентов и аспирантов И.Н.Ядуркин. Они поздравили новичков с их первым студенческим праздником, пожелали здоровья, благополучия и реализации творческого потенциала. Андрей Юрьевич заметил: «Студенческая жизнь – это не только лекции, семинары, коллоквиумы, лабораторные и курсовые, но научные конференции, культурные мероприятия, спорт! Вливайтесь в веселую, дружную компанию! Если хочешь плыть – надо грести, если хочешь знать – необходимо ответственно заниматься!»

После напутственных слов зрительный зал услышал звуки самой сильной стихии – строительный факультет представил своеобразный монотанец «Стихия воды».

Для полного зала счастливых и лучезарных первокурсников прозвучали голоса «сирен в мужском обличии» – студентов факультета искусств, а победители фестиваля «Студенческая весна – 2012» в номинации «Лучшая хореографическая постановка» представили чарующий танец в стиле модерн «Иллюзио», который поразил зрителей своей искренностью и теплотой.

Будущие участники Универсиады-2013 в г. Казань, сборная пяти факультетов «Техи» произвели впечатление фееричным оригинальным нормером «Фризлайт», очень понравился гостям Дворца культуры романтический ролик «Свидание» от медиков. Наверное, именно он вдохновил Дмитрия Вериялова на художественное слово об отношениях. Судя по реакции зала, многие узнали в веселых и местами обескураживающих моментах себя и свою вторую половинку. Песня в исполнении студентки факультета журналистики Марии Ивановой и уже полюбившегося всем представителя факультета искусств Андрея Макарова завершила эту красивую историю.

Всех без исключения развеселил настоящий студенческий юмор – выступала сборная ЧГУ команда КВН. Безумно талантливые старшие товарищи-техи запомнились новичкам и интересным танцем «На связи», участники Всероссийской студенческой весны-2012 в Челябинске, студенты факультета журналистики продемонстрировали масштабное дефиле «Вехи истории».

К тому времени настала и кульминация вечера – обряд посвящения, в который входили смешные задания, клятва первокурсника, обещание выписать на все 5 лет обучения университетский летописец – газету «Ульяновец» и даже поедание луковиц. Разумеется, все шутки в день посвящения совершенно беззлобные и дружелюбные. Главная задача старшекурсников – сделать день посвящения в студенты особенным и запоминающимся. Ведь этот день многие с улыбкой вспоминают на протяжении всей студенческой жизни. Кроме прочего, активное участие в столь масштабном праздничном мероприятии позволяет проявить себя в первые дни обучения, найти новых друзей и ближе познакомиться с однокурсниками. Посвящение в студенты – это шаг в огромное братство студентов, оставит большой след в вашей жизни.

Надежда АРТАМОНОВА.