Тактико-специальные учения Приволжского регионального центра МЧС России прошли в ЧГУ им. И.Н. Ульянова | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В соответствии с Планом основных мероприятий Приволжского регионального центра МЧС России на 2012 год на территории Чувашской Республики прошло командно-штабное учение (КШУ) на тему: «Действия органов управления и сил территориальной подсистемы и звеньев территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. Перевод системы гражданской обороны республики с мирного на военное время в условиях применения современных средств поражения» под руководством начальника Приволжского регионального центра МЧС России И.В. Паньшина.

В соответствии с письмом начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике от 04 сентября 2012 г. № 9042-3-2-12 и Организационными указаниями Кабинета министров Чувашской Республики от 24 августа 2012 г. № 9 на КШУ привлекаются подведомственные Государственному комитету Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям организации, в том числе ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н.Ульянова», на базе которого развертывается пункт выдачи СИЗ.

Пункт (постоянно действующий материально-технический комплекс, выполняющий свои функции с получением распоряжения на развертывание и до полной выдачи СИЗ персоналу ЧГУ, к которому относятся студенты очной формы обучения, преподаватели и сотрудники, работающие в ЧГУ на штатной основе, и прикрепленные к ним члены их семей) в действующем составе создан приказом ректора – руководителя ГО от 31 августа 2012 года № 760 «Об организации выдачи персоналу средств индивидуальной защиты» в целях заблаговременной подготовки к своевременному проведению в университете мероприятий по радиационной, химической, биологической и бактериологической защите персонала от поражающих факторов военного характера и последствий чрезвычайных ситуаций мирного времени. Указанным приказом утверждены Положение о Пункте выдачи СИЗ и Функциональные обязанности командно-начальствующего состава Пункта выдачи СИЗ. 20 сентября 2012 года утверждены Инструкция личному составу Пункта по выдаче СИЗ личному составу НАСФ и Инструкция личному составу звеньев получения и выдачи СИЗ структурных подразделений (факультетов) ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» по выдаче противогазов персоналу на исходных пунктах, на базе которых дополнительно развертываются 10 пунктов выдачи СИЗ персоналу (на площадках, в спортзалах, актовых залах).

Пропускная мощность центрального и остальных пунктов составляет 15 тысяч человек (включая прикрепленных членов семей) за 15 часов с использованием комбинированного способа выдачи СИЗ, при котором приводятся в исполнение 3 схемы (этапа).

Московский район г.Чебоксары