Зарубежная научно-педагогическая командировка ученого Чувашского госуниверситета | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

021012_3_copy

17 – 21 сентября в Закарпатском художественном институте имени А. Эрдели с открытыми лекциями выступал профессор кафедры археологии, этнографии и региональной истории Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова В.А.  Васильев.

Приглашение чувашского ученого в Ужгород ректором ЗХИ, профессором И.И. Небесником было не случайным. В.В.  Васильев как исследователь биографии и творчества А.А. Кокеля и руководитель  Кокелевских международных гуманитарных проектов является одним из ведущих специалистов  по чувашско-украинским межкультурным связям.  Его лекции раскрывали проблемы феномена чувашской, российской  и украинской художественных культур А.А. Кокеля, истории диалога чувашской и украинской культур.

Вторым по численности населением Закарпатья составляют венгры,с которыми, как известно, у чувашей имеются давние этнокультурные связи. Учитывая это, гостю была предоставлена широкая возможность ознакомления с материальной и духовной культурой   как  украинцев, так   и венгров.

Интересной была встреча с Владимиром Васильевичем Микитой – одним из самых ярких мастеров украинских живописцев. Его называют закарпатским Рерихом. Художник-философ, глубоко верующий человек, молится перед тем, как картины писать, работы свои категорически не продает. Он не продал свою картину даже  Президенту Украины В. Ющенко, который для этого специально приехал к нему из Киева.

В ходе поездки  В.А. Васильева были намечены планы изданий совместных научных и  учебно-методических работ.

Зарубежная научно-педагогическая командировка ученого в год 45-летия со дня создания  ЧГУ  убедительно свидетельствует о высоком научном и педагогическом потенциале главного вуза Чувашии.

Л. Васильев.

На фото слева направо: В.А. Васильев,  В.В. Микита,  И.И. Небесник.