Заседание Ученого совета университета | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

27 сентября состоялось очередное заседание Ученого совета Чувашского государственного ­университета имени   И.Н. Ульянова. Открыл и вел его ректор В.Г. Агаков.

Заседание началось с приятных событий: ректор поздравил всех с открытием музея истории университета и выступил с предложением назначить научным консультантом музея  декана историко-географического факультета профессора О.Н. Широкова, оказавшего вместе с командой преподавателей большую помощь на завершающем этапе  создании музея.

В университете работает 54 человека, которые начали свою трудовую деятельность в Волжском филиале МЭИ. Один из них – член Ученого совета, советник ректората, профессор кафедры электроснабжения промышленных предприятий Владимир Александрович Щедрин, который 26 сентября отметил юбилей. Ректор поздравил В.А. Щедрина с этим замечательным событием, пожелал здоровья, творческого долголетия и вручил нагрудный знак «За отличную работу».

Также Всеволод Георгиевич вручил студентам экономического факультета Ольге Карповой, Анастасии Семеновой, Татьяне Шмаковой дипломы за II место на Всероссийской междисциплинарной олимпиаде по приоритетным направлениям экономики, прошедшей в апреле 2012 года (научный руководитель –   доцент кафедры финансов, кредита и статистики Н.В. Березина).

Следующий вопрос повестки дня – обсуждение проекта Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». С докладом по этому вопросу выступила декан юридического факультета доцент Е.В. Иванова, которая отметила основные тенденции проекта: расширение полномочий вузов, предоставление им гораздо больше прав по сравнению с действующим законом; совершенствование контроля и надзора за образовательными учреждениями. Е.В. Иванова обратила внимание на то, что проект будущего закона отвечает на многие вопросы, возникающие  сегодня в практической деятельности, например, жестко регулируются вопросы целевого приема студентов, стипендиального обеспечения обучающихся. В то же время был высказан ряд предложений по совершенствованию проекта закона.

Ректор В.Г. Агаков  отметил, что в законопроекте отражаются реалии современного общества, представители Чувашского госуниверситета принимали активное участие в обсуждении проекта и внесли ряд предложений, которые были отражены в будущем законе.

О готовности Чувашского госуниверситета к осенне-зимнему периоду, ходе капитального ремонта, укреплении материально-технической базы и состоянии противопожарной безопасности доложил проректор В.Б.  Шуверов. Владимир Борисович подробно рассказал о большой комплексной ремонтной и хозяйственной работе, выполненной силами АХЧ: осуществлены мероприятия по подготовке внутренней системы отопления в учебных корпусах и общежитиях, наружных тепловых сетей; проведены ремонтные работы в корпусе «Д», общежитии № 6 и другие работы. Таким образом, как отметил В.Б. Шуверов, университет к осенне-зимнему периоду полностью  готов.

С вопросом о дальнейшем совершенствовании деятельности диссертационных советов, функционирующих в университете, выступил председатель диссертационного совета по техническим наукам профессор  Г.А. Белов.

Ученый совет утвердил Положение о медали «За вклад в развитие университета», рассмотрел вопросы представления работников университета к наградам различного уровня, выдвижения студентов и сотрудников университета на соискание специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность.

Олеся ГЕРАСИМОВА.