В регионах России набирает обороты волонтерская программа Универсиады-2013 | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В регионах Российской Федерации продолжается работа по набору и подготовке кандидатов в волонтеры "Казань 2013"

Так в Волгограде состоялась пресс-конференция с участием министра спорта и туризма Волгоградской области Сергеем Попковым, временно исполняющей обязанности председателя комитета по делам молодежи Татьяной Деевой, многократной Олимпийской чемпионкой, депутатом областной Думы Татьяной Лебедевой. В ходе встречи с журналистами обсуждались проекты по подготовке спортивных волонтеров для участия в организации и проведении крупных международных соревнований. Вопросы рекрутинга кандидатов в волонтеры «Казань 2013» в минувшие выходные обсуждались и в Москве - 20 волонтеров-рекрутеров прошли обучение в рамках проведения молодежного образовательного лагеря «Мосволонтер». Организатором мероприятия выступил Департамент семейной и молодежной политики города, участие в его работе приняла начальник отдела рекрутинга волонтеров АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Татьяна Никулина.

Big_img_7130

Активно ведется работа и в Оренбурге. На сегодня можно говорить о том, что 200 оренбургских волонтеров примут участие во Всемирной летней Универсиаде 2013 года, поступивших заявок – вдвое больше. Собеседования здесь, как и во многих регионах России, начнутся в ноябре, однако 8 оренбуржцев «досрочно» получили путёвку на Всемирные студенческие игры в Казани, среди них победители Всероссийского конкурса на знание иностранных языков «Полиглот 2013». Ещё 80 человек – вне региональной квоты – поедут от Оренбурга в составе ансамбля «Жемчужинка» на Культурную Универсиаду. Остальным придётся выдержать строгий отбор для работы по четырем видам спорта: пулевая стрельба, тяжелая атлетика, фехтования, настольный теннис.

Big_встреча_с_СШиловым

Значимым событием в волонтерской жизни стало открытие в Кирове Центра рекрутинга волонтеров XXVII Всемирной летней Универсиады 2013. В нем будет осуществляться вся деятельность по отбору кандидатов: рассмотрение и проверка анкет кандидатов, назначение интервью, проведение презентаций, проведение собеседований. Всего от региона в проведении Универсиады примет участие 100 человек - студенты ВятГГУ и ВятГУ, вузов, заключивших соглашения с Исполнительной дирекцией «Казань 2013». Собеседования уже прошли первые кандидаты из числа студентов ВятГГУ - участники волонтерской программы «Вятка на Евро», реализованной КОГБУ «Центр международного сотрудничества» в июне текущего года. Ребята уже имеют опыт проведения спортивных мероприятий мирового масштаба и уверены, что помогут провести Универсиаду в Казани на самом высоком уровне. Напомним, организационный комитет обеспечивает иногородних волонтеров проживанием, питанием во время рабочих смен, мобильной связью и транспортными услугами, а также предоставляет массу бонусов в рамках Программы мотивации, признания и поощрения волонтеров. Трансфер до Казани для отобранных волонтеров будет предоставлен ОАО «РЖД». Всего в Казань приедут около 5000 волонтеров из городов России и стран мира.

Департамент Медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013»