Перед законом все равны | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

17 октября в актовом зале корпуса «Г» состоялось собрание студентов ЧГУ – иностранных граждан. Мероприятие открыл проректор по воспитательной работе и безопасности О.Н. Викторов. Олег Николаевич поздравил студентов-иностранцев с тем, что они сделали правильный выбор для получения качественного образования, рассказал о богатой учебной и материально-технической базе университета. Также О.Н. Викторов отметил, что студенты медицинского факультета ЧГУ, а именно этот факультет чаще всего выбирают иностранцы, имеют возможность получить хорошие практические навыки. Ведь на территории республики расположены крупные клиники и медицинские центры, и университет успешно сотрудничает с ними.

Кроме того, проректор по воспитательной работе и безопасности ознакомил студентов с правилами внутреннего трудового и учебного распорядка в университете.

Руководитель дирекции личного страхования ВСК Н.П. Егоров рассказал о страховой копании и отметил, что ВСК позволяет иностранным студентам получить высококвалифицированную и своевременную медицинскую помощь в случае возникновения проблем со здоровьем в лечебных учреждениях республики, с которыми сотрудничает компания; программы ВСК по страхованию здоровья обеспечат качественную медицинскую помощь или материальную поддержку в непредвиденных обстоятельствах

Главный нарколог г. Чебоксары, заведующая отделением реабилитации Республиканского наркологического диспансера А.П. Андреева рассказала о последствиях употребления наркотиков, уточнив, что так называемые «легкие» наркотики представляют такую же большую опасность для здоровья, как и остальные виды. Любое наркотическое вещество, отметила Алевтина Петровна, вызывает как психическую, так и физическую зависимость и призвала студентов не совершать непоправимых ошибок.

Начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков Е.В. Романова предупредила об ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, которые классифицируются как тяжкие.

Заместитель начальника УФМС РФ по ЧР А.А. Поляков отметил основные положения Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и настоятельно рекомендовал студентам следить за его изменениями. «Вы находитесь на территории Российской Федерации, и, можете быть уверены, что защищены государством, как и граждане этой страны. Но имейте в виду, что также обязаны соблюдать законы принимающей вас стороны, всегда иметь при себе миграционную карту, паспорт и уведомление о пребывании, – подчеркнул он. – Иначе можете быть привлечены к административной ответственности».

Вопросы по оформлению документов разъяснила старший инспектор по особым поручениям УФМС РФ по ЧР  Е.В. Значкова. По словам представителя УФМС, каждый иностранный гражданин обязан в течение семи рабочих дней после прибытия на территорию РФ встать на миграционный учет. Для этого студентам – иностранным гражданам – необходимо обратиться непосредственно в подразделение Федеральной миграционной службы либо в любое почтовое отделение с уведомлением о прибытии иностранного жителя на место пребывания. Также Елена Викторовна напомнила о своевременном продлении срока действия визы.

Не секрет, что многие иностранные студенты имеют огромное желание работать во время учебы, чтобы получать дополнительную финансовую поддержку. О том, какие документы нужны для устройства на работу, рассказал  начальник отдела трудовой миграции и содействия интеграции УФМС РФ по ЧР В.Л. Яковлев. По его словам, на трудовую деятельность не требуется получать специальное разрешение, если иностранный гражданин имеет вид на жительство или учится в образовательных учреждениях РФ и осуществляет работу во время каникул, а также, если он трудится в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала при вузе. За незаконную трудовую деятельность наказывают как гражданина другой страны, так и работодателя, напомнил Владимир Леонидович.

О работе отдела миграционного контроля УФМС РФ по ЧР рассказал начальник отдела В.В. Степанов.

О режиме пребывания на территории России рассказал зам. начальника отдела Управления охраны общественного порядка МВД РФ по ЧР Ю.Н. Митрофанов. Как он отметил, в силу молодого возраста студенты порой совершают глупости. К примеру, дорогу не там перешли – а это уже административное правонарушение. Два раза преступили закон – и границы России для иностранных граждан будут закрыты на несколько лет.

В завершение мероприятия декан факультета по работе с иностранными студентами М.В. Емельянова напомнила студентам о своевременной ликвидации академической задолженности по учебе, оплате за проживание в университетском общежитии и прохождении медицинской комиссии.

Олеся Герасимова.