Преподавательница Чувашского госуниверситета удостоена медали имени Альфреда Нобеля | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

081112_6

На очередном заседании Ученого совета ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова профессор В.Г. Агаков вручил сразу три диплома доценту кафедры госпитальной хирургии №1 по курсу глазных болезней Н.В. Корсаковой: диплом и медаль имени Альфреда Нобеля «За вклад в развитие изобретательства», присужденную Российской академией естествознания; диплом лауреата Всероссийской выставки с присвоением Грифа учебно-методического объединения РАЕ по классическому университетскому образованию, а также диплом доктора медицинских наук. Поздравляя лауреата со столь высокими достижениями, Всеволод Георгиевич выразил слова благодарности и научному консультанту новоиспеченного доктора наук профессору В.Е. Сергеевой за результативную работу с молодыми учеными.

СПРАВОЧНО:

Надежда Витальевна Корсакова родилась в городе Маркс Саратовской области. После окончания с серебряной медалью средней школы № 10 (г. Обнинск, Калужская область) в 1990 году поступила на медицинский факультет Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. В 1996 году с отличием его окончила по специальности “Лечебное дело”.

С 1996-1997 годы обучалась в интернатуре по специальности “Офтальмология” на базе Республиканской клинической глазной больницы. С 1997 по 2006 год – врач-офтальмолог поликлиники Центральной городской больницы (г. Чебоксары). В 2003 году на базе Казанской государственной медицинской академии окончила сертификационный цикл повышения квалификации по специальности “Офтальмология”.

Научный интерес к фундаментальным проблемам медицины возник еще в студенческие годы благодаря первым наставникам: зав. кафедрой гистологии Чувашского государственного университета, чл.-корр. РАЕН, доктору медицинских наук, профессору Гордон Дине Семеновне и доктору биологических наук., чл.-корр. РАЕН, профессору кафедры медицинской биологии Чувашского государственного университета Сергеевой Валентине Ефремовне.

В 2004 году защитила кандидатскую диссертацию по теме: "Морфофункциональная характеристика гистаминсодержащих структур хрусталика в норме и эксперименте".

Решением Аттестационной комиссии Минздравсоцразвития Чувашской Республики от 23 ноября 2007 года врачу-офтальмологу Корсаковой Надежде Витальевне присвоена высшая квалификационная категория по специальности “Офтальмология”.

С 2003 по 2009 годы – преподаватель Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова: с 2003 года работала в должности ассистента кафедры госпитальной хирургии по курсу глазных болезней, с 2007 года переведена на должность доцента. С 2006 по 2009 годы – врач-офтальмолог Чебоксарского филиала ФГУ “МНТК “Микрохирургия глаза” имени академика С.Н. Федорова” Росмедтехнологии.

Н.В. Корсакова - постоянный участник международных, всероссийских, республиканских и университетских научных конференций. Устный доклад Корсаковой Надежды Витальевны на тему: “Иммуно-гистохимический статус клеток хрусталика при разных видах возрастной катаракты у человека”, представленный на III Всероссийской научной конференции молодых ученых с участием иностранных специалистов (ФГУ “МНТК “Микрохирургия глаза” имени акад. С.Н. Федорова”, Москва-2008), стал Победителем в номинации “Фундаментальные проблемы офтальмологии” и удостоен Первой премии – Гранта на приоритетное поступление в клиническую ординатуру по специальности “Офтальмология”, обучение в которой Н.В. Корсакова завершила в августе 2011 года.

Осуществляя совместную научно-практическую работу с Казанским государственным медицинским университетом, Чебоксарским филиалом МНТК “Микрохирургия глаза имени академика С.Н. Федорова”, Российским кардиологическим комплексом Росздрава, Всероссийским центром глазной и пластической хирургии, Смоленской государственной медицинской академией Н.В. Корсакова в тридцать восемь лет защитила докторскую диссертацию на тему: "Влияние нервного фактора на формирование вида возрастной катаракты у человека".

В настоящее время работает в должности доцента кафедры госпитальной хирургии № 1 по курсу глазных болезней ФГБОУ ВПО “Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова”. Курирует проведение научно-исследовательских работ медицинского факультета по теме “Развитие инновационных и патогенетически обоснованных методов диагностики, лечения и профилактики возрастных заболеваний органа зрения”.

Надежда Витальевна является членом Общества офтальмологов России, имеет сертификат участника энциклопедии «Ученые России».

На фото: лауреат медали имени Альфреда Нобеля, доктор медицинских наук Н.В. Корсакова (справа) с научным консультантом профессором В.Е. Сергеевой.