Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 В Казани обсудили роль Универсиады в развитии студенческого спорта | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


Роль XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в контексте развития современного студенческого спорта обсуждают в столице Всемирных студенческих игр в рамках Всероссийской научно-практической конференции.

Конференция «Перспективы развития современного студенческого спорта: на пути к Универсиаде 2013 в Казани» проходит на базе Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. В мероприятии принимают участие представители органов государственной власти, спортивных федераций, студенческих ассоциаций и лиг, представители вузов. Участники представляют как регионы России, так и другие государства. Модерирует дискуссию первый вице-президент Международной федерации студенческого спорта (FISU), президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, он же выступил с докладом о перспективах развития студенческого спорта. От организаторов мероприятия на открытии конференции выступили первый заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Азат Шарапов и ректор Академии спорта Юсуп Якубов.

Основная цель конференции состоится в изучении международного и российского опыта организации студенческого спорта, обсуждении основных тенденций развития студенческого спортивного движения в России и мире, вопросов подготовки квалифицированных кадров для реализации международных студенческих спортивных и образовательных проектов. В числе затронутых вопросов - состояние, проблемы и перспективы развития студенческого спорта в РФ и в мире; научные, методические и практические проблемы организации физического воспитания и спорта в системе образования РФ; принципы взаимодействия государственных и общественных организаций по развитию физического воспитания. Кроме того рассматривается вопрос реализации комплекса мер по подготовке и проведению XXVII Всемирной летней Универсиады в г. Казани.

В частности, советник генерального директора Исполнительной дирекции "Казань 2013" по спорту, доктор педагогических наук Ольга Павлова выступила с докладом о потенциале XXVII Всемирной летней Универсиады в формировании здорового образа жизни молодого поколения. В ходе своего выступления, она, в частности, отметила важную роль создания Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма - основного наследия предстоящих Игр 2013 года. Именно на базе этой Академии впервые в истории был создан Международный образовательный центр FISU, призванный готовить квалифицированных специалистов для развития международного студенческого спортивного движения. «Безусловно, на сегодняшний день студенческий спорт у нас ассоциируется с крупнейшим событием, которое нам предстоит принять в следующем году – Универсиадой. Именно на фоне подготовки к Играм 2013 года понятие «студенческий спорт» наконец-то обрело свой юридический статус и закрепилось на законодательном уровне. Для нас всех это, конечно же, большое достижение, - подчеркнула она. - Всемирные студенческие игры несут в себе огромный потенциал повышения качества жизни всего населения нашей страны, формирования здорового образа жизни, особенно среди молодого поколения».

По словам Ольги Павловой, за период подготовки к Всемирным студенческим играм Казань превратилась в один из ведущих спортивных центров России, где созданы все условия для формирования здорового образа жизни молодежи. Кроме того, в соответствии с принятой Концепцией наследия XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года целый ряд спортивных объектов передан на баланс высших учебных заведений Татарстана, что позволит на более качественном уровне организовать учебный процесс студентов, создать современные условия для развития студенческого спортивного движения и увеличить количество вовлеченных в занятия спортом. В целом, комплекс спортивных сооружений при вузах позволит в перспективе заниматься спортом около 70 тысячам студентам различных вузов, станет базовой площадкой для подготовки спортивного резерва, развития детско-юношеского спорта и в целом массового спорта среди населения.

«Безусловно, Игры 2013 года подарят нам богатое материальное наследие – это спортивные объекты, транспортная инфраструктура, обновленный аэропорт, дорожные развязки. Однако самое главное наследие, которое останется после нее – это люди, и, прежде всего, молодежь», - подчеркнула Ольга Павлова. Завершая выступление, она отдельно отметила, что Универсиада - это, проект национального масштаба, призванный стать объединяющим центром для всей страны и отправной точкой в развитии российского студенческого спортивного движения на новом качественном уровне.

Департамент Медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013»

Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia