Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Полугодовая зарубежная стажировка студентов Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


В 2010 году Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова стал партнером Вильнюсского университета в рамках договора о сотрудничестве. Узнав о возможно­сти полугодового обучения за границей, студентки 5 курса экономического факультета Алена Павлова и Кристина Николаева решили не упускать шанс улучшить свой английский, выучить совершенно новый язык и, конечно же, подружиться с ребятами со всего мира. C февраля по июль 2012 года студентки жили, учились и дышали культурным воздухом Литвы.

Как рассказали Алена и Кристина, о возможности студенческого обмена между нашим вузом и Вильнюсским университетом они узнали в отделе по международным связям. Сотрудники отдела предложили старательным студенткам, которые прошли отбор, поехать на стажировку в Литву, узнать о новой для себя стране, людях, живущих в ней, отличиях в системе образования и, конечно же, подтянуть английский язык.

Когда отправляешься навстречу новым возможностям, очень важна поддержка близких. Так, родители Алены давно знали, что обучение в европейском вузе – одно из заветных желаний дочери. Поэтому их помощь не заставила себя ждать. Кристина также оказалась счастливым ребенком заботливых родителей – те поддержали ее, посчитав поездку отличной возможностью для саморазвития, пользой для будущей карьеры. До этой полугодовой поездки студентки уже бывали за границей: работали в США по программе «Work and travel», отдыхали по туристическим путевкам в скандинавских странах Швеции и Финляндии.

«Основные сложности, – вспоминает Алена, – были связаны с получением полугодовой шенгенской визы. Тем не менее, мы предоставили полный пакет документов, подтверждающий наше зачисление в зарубежный университет, и дополнительных вопросов у консула не возникло. К тому же, визу нам оформили совершенно бесплатно: в связи с особым соглашением между Литовской Республикой и Россией для студентов, выезжающих за границу по студенческому обмену».

Из Вильнюса подруги привезли не только весомый багаж новых знаний, нашли хороших друзей, но и пополнили свою копилку эмоций и впечатлений. Алена поделилась: «Для меня было неожиданностью, что, несмотря на распространенные слухи о плохом отношении литовцев к русским, нас приняли весьма доброжелательно. Хорошая организация помощи иностранным студентам, прибывшим по обмену, и, в частности, поддержка моего ментора (попечителя) Мигли помогли достаточно быстро адаптироваться в совершенно незнакомой стране и благополучно прожить там незабываемые полгода. Как оказалось, наши страны во многом похожи, но люди там немного замкнуты в себе и поначалу не очень общительны. Для литовцев очень важно доверие к человеку, особенно к незнакомому.

Среди литовцев очень популярен здоровый и активный образ жизни: в основном, они ездят на велосипедах, баскетбол для них – «священная» игра, а по праздникам и выходным все собираются на Кафедральной площади, где катаются на роликах, танцуют национальные или современные танцы. А в это время на улочках Старого города слышны звуки саксофона или гитары…».

Стоит отметить, система образования в Литве существенно отличается от российской. В зависимости от своего профиля студент вправе сам выбирать те курсы, которые он хочет изучать. Это также позволяет составить расписание в удобном для учащегося режиме. Кроме этого, экзамены там сдают дважды – в середине семестра и в конце, это намного облегчает жизнь: учить пройденный материал нужно не за весь семестр, а по частям.

«Отдельное впечатление – библиотечный фонд университета. Никогда не забуду огромное количество читальных залов, оформленных в разных стилях! Я даже успела облюбовать одно местечко на верхнем этаже «Восточного читального зала», куда приходила иногда читать японские легенды и любоваться панорамным видом Вильнюса», – рассказывает Алена Павлова.

Очень интересно было узнать и об условиях их проживания в Литве. Как оказалось, студенткам предоставили хорошее общежитие в студенческом городке на окраине города Вильнюс. Условия были достаточно приемлемыми: девушки жили в двухместной комнате с отдельным санузлом, на каждом этаже было по две кухни, а также 4 общие душевые кабины. У гостей-студентов была так называемая «ориентационная» неделя, в течение которой они знакомились с литовской кухней, обычаями и традициями литовского народа, с его историей, а также оказались участниками интереснейшей экскурсии по городу Вильнюс. Во всем этом им помогли студенты Вильнюсского университета. Постепенно освоившись, Алена и Кристина начали знакомиться с ребятами из других стран, организовывали всевозможные тематические вечеринки, например, «Вечер национальных блюд», вместе путешествовали по другим европейским странам. Также старались посещать различные фестивали и праздники: к примеру, ярмарку «Казюкас», «День уличной музыки», праздник независимости района Ужупис. Все это забыть невозможно.

Кристина и Алена в очередной раз приятно ностальгируют: «В сам город мы влюбились с первого взгляда, и уже казалось, будто жили там всегда. Самое большое впечатление – это вся поездка в целом! Хотя порою кажется, что это был всего лишь сон. Нам бы очень хотелось увидеть всех зарубежных друзей снова, сказать им «Labas!» и прожить еще хотя бы один день вместе с ними, в нашем дружном интернациональном общежитии Sauletekio 39».

«Руководство Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова проводит огромную работу по совершенствованию качества высшего образования. Партнерство с Вильнюсским университетом в рамках двой­ного соглашения по международному студенческому обмену – отличная возможность приобрести массу впечатлений и, главное, польза для профессионального роста, для будущей карьеры», – отметили будущие экономисты.

Надежда АРТАМОНОВА.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia