«Лучший опыт для лучшей жизни!» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

С 7 по 9 ноября в Чебоксарах прошел Всероссийский Форум «Лучший опыт для лучшей жизни!», проводимый в рамках Всероссийского дня недели качества. В этом году форум значительно расширил масштаб проведения, в числе участников и экспертов - гости из регионов России. В течение трех дней специалисты республики могли посетить круглые столы форума, а также оценить уровень производства в организациях, в которых введены стандарты качества, напри­мер, это ОАО «Акконд», Федеральный центр травматологии и эндопротезирования, учреждения образования - Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова, Чувашский государственный педуниверситет им. И.Я. Яковлева и другие.

В работе форума приняли участие и сту­денты Чувашского госуниверситета имени И.Н­.Ульянова. 9 ноября прошло заседание «круг­лого стола» «Экология и устойчивое разви­тие стран: опыт регионов», где присутство­вали студенты 4 и 5 курсов историко-географического факультета. Заседание круглого стола открыл заместитель министра природ­ных ресурсов и экологии Чувашской Респуб­лики Е.В. Юшин. С докладом выступил О.М. Розенталь - доктор технических наук, про­фессор, секретарь экспертного совета по техническому регулированию при Админист­рации Президента РФ, академик Российской экологической академии, главный научный сотрудник ИБП РАН, главный редактор жур­нала «Методы оценки соответствия». В сво­ем докладе он осветил проблемы метроло­гического обеспечения российских предпри­ятий и институтов и проблемы расчетов показателей, характеризующих загрязнение окружающей среды. Также с докладами по экологической тематике, экологическому ме­неджменту и аудиту выступили представите­ли предприятий и информационных центов республики. На круглом столе среди пригла­шенных гостей были представители вузов города и экологических движений республи­ки. В завершение «круглого стола» была подписана резолюция о мероприятиях, на­правленных на улучшение экологической обстановки в республике.

В этот же день состоялась работа «круглого стола» «Здравоохранение как основа качества жизни: организация качественных услуг в здра­воохранении», в котором также приняли учас­тие представители нашего университета - сту­денты медицинского факультета. Открыла засе­дание министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики А.В.Самойло­ва. Модератором и главным экспертом мероп­риятия выступила заместитель руководителя Росздравнадзора И.Ф.Серегина. Она отметила наличие стабильного и прогрессивного развития здравоохранения в столице республики, а также высокое качество медицинского обслу­живания в Городской клинической больнице №1 г, Чебоксары, которую она посетила в роли пациента. Тесную взаимосвязь качественного образования и здравоохранения отметил в сво­ем выступлении декан медицинского факульте­та, доктор медицинских наук, профессор Д.С. Марков. Заместитель директора по связям с общественностью БУ «Республиканский центр восстановительной медицины и реабилитации» Минздравсоцразвития Чувашии Н.И. Володина подчеркнула важность электронных услуг в повышении качества медицинского обслужива­ния. Опытом внедрения системы качества по­делился главный врач ГАУЗ РТ БСМП г. Набе­режные Челны И.И. Хайруллин. Также были затронуты вопросы профилактических техноло­гий и роли здорового питания.

Надеемся, что республика получила ценный опыт по улучшению качества жизни населения и, не останавливаясь на достигнутом, продол­жит развиваться как успешный и процветающий субъект Российской Федерации.

Елена СОЛЕНОВА,

председатель СНО ЧГУ;