«Главное в исследовательской работе - научиться учить других...» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

14 ноября в актовом зале медицинского факуль­тета Чувашского госуниверситета имени И.Н. Улья­нова прошла II Всероссийская научно-практичес­кая конференция с международным участием «Морфология в теории и практике», посвященная 90-летию д.м.н., профессора, члена-корреспонден­та Академии естественных наук Российской Феде­рации, почетного члена Национальной академии наук Чувашской Респуб­лики Д.С. Гордон, про­работавшей в ЧГУ в те­чение 1968-2000 гг.

С официальным откры­тием участников конфе­ренции поздравил декан медицинского факультета профессор Д.С. Марков. Он отметил огромный вклад Дины Семеновны Гордон в развитие меди­цинского факультета ЧГУ. Также Дмитрий Сергеевич сравнил армию ее учени­ков с рощей, ведь после­дователей ее деятельности насчитывается большое множество людей.

На конференции выступили профессора Л.М. Мер­кулова, В.Е. Сергеева, Л.А. Любовцева, С.В. Куприя­нов, Р.И. Кляшева и другие. Все отметили большую роль Д.С. Гордон в становлении медицинского факуль­тета Чувашского госуниверситета. «Мы не уронили имя Дины Семеновны, так как продолжаем ее деятельность», - говорили они в воспоминаниях о главном учителе своей жизни.

Сюрпризом конференции стало видеообращение Дины Семеновны из города Фрайбурга (Германия), где она сейчас живет. «Желаю участникам конферен­ции хорошо поработать. Помните, что в исследовательской работе самое главное - научиться учить других. Никогда не захиреет тот коллектив, который будет придерживаться этого правила», - сказала про­фессор Д.С. Гордон.

Несмотря на свой элегант­ный возраст, Дина Семеновна поддерживает интерес к дос­тижениям своих коллег и, бо­лее того, как отметила про­фессор Л.М. Меркулова, в свои 90 лет она изучает литератур­ный немецкий язык.

Из воспоминаний Р.И. Кляшевой собравшиеся узнали, что Дина Семеновна уникаль­на не только как ученый, но и как педагог. «Она точно и по­нятно объясняла даже слож­ные темы, с ней было возмож­но понять любой материал», - отметила ученица профессора.

Выступившие подчеркнули, что научные идеи про­фессора Д.С. Гордон продолжают развивать ее учени­ки. Некоторые из них выступили и на нынешней конференции, представив свои научные доклады в разных секциях.

В рамках конференции свою работу вели секции «Медицинская биология», «Гистология», «Анатомия», на которых было зачитано более 80 докладов.

Сюзанна СКВОРЦОВА.