Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 17 ноября - Международный день студентов | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


17 ноября во многих странах отмечается Международный день студента – день международной солидарности студентов.

28 октября 1939 года в занятой нацистами Чехословакии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Войска оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал, похороны которого переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября немцы рано утром окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были аресто­ваны и заключены в концлагерь. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили в застенках тюрьмы.

Спустя два года в Лондоне прошла Международная встреча студентов, боровшихся против нацизма, на которой было решено в честь погибших ежегодно отмечать эту дату как День студента.

Знают ли студенты ЧГУ об этой дате?

Дмитрий Ефимов, студент 5 кур­са историко-географического фа­культета: «Международный день сту­дента является, в первую очередь, днем памяти всех студентов, которые пали в борьбе за свои права, это день выражения своей мысли, своего мнения. И одновременно, не менее ценно - день памяти. В понятии современной моло­дежи это день веселья, когда все уже забыли истинную причину возникнове­ния праздника».

Валерий Федоров, студент 4 кур­са электроэнергетического фа­культета: «Если честно, даже забыл, что 17 ноября будет этот праздник. Сре­ди молодежи он не так широко распро­странен, нежели Татьянин день, кото­рый российские студенты с размахом отмечают25января».

Кристина Казакова, студентка 5 курса факультета журналистики: Как раз недавно читала о Международ­ном дне студентов. Эта памятная дата установлена в 1946 году на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге, в память о чешских студентах - патриотах. Конечно, сейчас этот празд­ник ассоциируется с молодостью, роман­тикой и весельем, но каждому стоит знать, что история его, начавшаяся в Чехосло­вакии во время Второй мировой войны, связана с трагическими событиями.

Гузелия Шайхолова, студентка 5 курса юридического факультета:

«Знаю, что это событие сегодня отмеча­ется во многих странах мира, и хотя программы празднования этого дня раз­личаются, но он весьма популярен у студенческой молодежи. Практически ни один вуз не остается в стороне от этой даты. Но тем не менее, мне известно, что предпосылкой его возникновения стало очень трагическое происше­ствие».

Гельназ Ахметова, студентка 1 курса магистратуры факультета дизайна и компьютерных техноло­гий: «Думаю, это международный ана­лог российского Дня студентов, кото­рый отмечается 17 ноября. Честно го­воря, не интересовалась историей этой даты, но теперь непременно узнаю».

Николай Оливанов, студент 4 курса электротехнического фа­культета: «Эта дата учреждена в честь студентов, которые вышли на демонст­рацию, чтобы отметить годовщину обра­зования Чехословацкого государства. Фашистские оккупанты разогнали де­монстрацию, при этом был застрелен студент. Его смерть вызвала волну про­тестов, в ходе которой была арестована группа студентов. Их убили без суда в стенах тюрьмы».

Надежда АРТАМОНОВА.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia