Добровольческие акции студентов Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

22 ноября студенты Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова в качестве волонтеров добровольческого движения «Добрая воля» навестили своих друзей – воспитанников Кугесьской шоклы-интернат. Цель данного мероприятия – научить ребят работать в команде. Волонтеры внесли новшество в стандартную схему работы в командах: теперь каждую следующую игру ребятам предстояло играть в новых командах – сначала команд было 4, потом 3. На завершающем этапе ребята должны были справиться с заданием одной большой командой. В ходе занятия ребята поиграли в игры: "Солнце светит для того, кто..." для развития коммуникабельности; «Русские поэты» для развития интереса к обучению, чтению; «Снежки» и «Сквозь кольцо» –динамичные командные игры для развития реакции, координации движений, чувства коллективизма; игра «Магазин» для развития внимания. Для привития интереса к чтению и учебе волонтеры предложили ребятам отгадывать загадки о зимних забавах.

ХХХ

24 ноября студенты Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и Чувашской сельскохозяйственной академии в качестве волонтеров добровольческого движения «Добрая воля» посетили Чебоксарский детский дом, где организовали осенне-зимнюю интеллектуально-развлекательную программу, посвященную времени года, помогли ребятам с выполнением уроков, поиграли в спортивные игры и побывали на тренинге с представителями Свято-Троицкого православного мужского монастыря.

Целью осенне-зимней интеллектуально-развлекательной программы было развитие интеллектуальных способностей учащихся; воспитание коммуникабельности, чувства коллективизма, ответственности за порученное дело; привитие интереса к обучению, чтению, природе.

Волонтеры вместе с воспитанниками участвовали в играх: «Ухо, горло, нос» (на развитие координации движений), «Варим суп и компот» (ребятам нужно было вспомнить как можно больше фруктов и овощей), «Дождь-гром-лед» (игра для развития внимания), «Картофельная переправа» (динамичная командная игра), "Найди цвет" (игра для развития быстроты реакции), «Хохотушки» (игра для воспитания коммуникативности), "Поймай хвост дракона" (игра для развития чувства коллективизма), «Угадай, что получится» и «Поэт» (игры для развития творческих способностей). Для привития интереса к чтению и учебе волонтеры провели интеллектуальную осенне-зимнюю викторину, где ребятам предстояло отгадать кроссворд, ответить на вопросы о временах года и жестами объяснить команде противника кодовое слово.

Наши акции продолжаются - ждем вас в Студенческом совете ЧГУ (корпус "Г", каб. К-102).