Роль новостей в образовании | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Для многих студентов очень важно знать, что происходит в стране и во всем мире. При этом независимо от их получаемой специальности.

Но чаще всего, новостные порталы, даже новости Чувашии и Чебоксар важны тем, что они всегда актуальны и смогут предоставить важную информацию. Например, для юриста важно информационное поле новостей, так как он просто обязан знать, какие законы были приняты, какие законопроекты находятся на рассмотрении. Это необходимо, прежде всего, для него самого. Также на сессии часто преподаватели любят задавать наводящие вопросы по поводу изменения законодательной базы, и как бы хорошо студент не ответил, если он не будет владеть актуальной информацией, то это может значительно снизить его оценку. Данная тема касается также экономистов, которые также должны знать, что происходит в стране и в мире, так как они изучают основы не только экономики и бухгалтерии, но также затрагивают и макроэкономику. Важно знать, в какие экономические союзы страна вступила или собирается интегрироваться, какие законодательные акты издает Центробанк, затрагивающие финансовую систему. Эти и многие другие профессии подразумевают постоянный процесс обучения, так как многие законы меняются, вносятся поправки, а Центробанк еще и издает нормативные инструкции для банков, которые иногда могут изучать студенты, обучающиеся по специальности «финансист» на производственной преддипломной практике в банке.

Кроме того, теперь узнать многие новости можно в Интернете, что значительно упрощает задачу и позволяет быть в курсе важных событий. К тому же очень часто информация на них разделена на разделы: «Экономика», «Общество», «Политика» и многие другие, то есть это сразу позволит найти необходимую информацию в любое время суток, так как доступ к ним в большинстве случаев не ограничен. Но при подготовке к сессии, когда времени на все просто не хватает, тогда могут выручить только новостные сайты, которые предоставляют актуальную информацию в режиме онлайн. Это очень важно, так как даже на основании новостей, информация в билете может оказаться не актуальной и сам ответ на этот билет, без соответствующей информационной подготовленности. Даже многие преподаватели в вузах часто акцентируют внимание на том, что студентам необходимо чаще интересоваться новостями, а накануне экзаменов посмотреть последний блок информационного портала новостей, чтобы потом во время сдачи сессий не возникало разногласий.

Дата публикации: 04.12.12