В законопроекте об образовании могут появиться нормы о языке обучения | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Комитет Госдумы по образованию на заседании во вторник рекомендовал ко второму чтению законопроекта об образовании в РФ поправки об обучении на государственном русском языке с возможностью получения образования на языке (национальных) республик, поправки, согласно которым школьная форма будет вводиться по усмотрению администрации образовательных учреждений, а сельские школы не смогут закрывать без учета мнения жителей.

Предполагается, что во втором чтении документ может быть рассмотрен депутатами 11 декабря, полностью — до конца года.

"Комитет Госдумы по образованию провел первое заседание в рамках работы над поправками в закон "Об образовании в РФ" ко второму чтению. В комитет поступило более 1,6 тысячи поправок, мы обсудили только часть из них", — сказал журналистам во вторник член комитета, экс-глава Рособразования Григорий Балыхин.

По его словам, депутаты поддержали поправки, согласно которым правительство РФ будет ежегодно представлять парламентариям доклад о реализации государственной политики в сфере образования и публиковывать его на сайте кабмина в интернете.

Язык обучения

"Особо обращаю внимание на то, что в проекте закона "Об образовании в РФ" появится новая статья — "Язык (языки) образования". Согласно рекомендованным комитетом поправкам в России гарантируется получение образования на государственном языке, то есть русском, а также выбор (дополнительного) языка обучения и воспитания", — отметил Балыхин.

Причем изучение русского языка должно осуществляться в соответствии с государственными образовательными стандартами.

"Отдельно оговаривается, что в образовательных организациях, расположенных на территориях республик РФ, может вводиться преподавание и изучение государственных языков этих республик. Причем изучение этих языков не должно осуществляться в ущерб изучению русского языка", — подчеркнул он.

По словам депутата, граждане РФ имеют право на получение образования на родном языке из числа языков народов России, а также право на изучение родного языка — в пределах возможностей, предоставляемых системой образования. Реализация этого права обеспечивается созданием классов и групп, а также условий для их функционирования.

Закрытие школ и поддержка учителей

Поправками ко второму чтению уточнены нормы, касающиеся реорганизации и ликвидации образовательных организаций, указал он. Соответствующее решение допускается только на основании положительного заключения специальной комиссии по оценке последствий такого решения. Порядок создания комиссии, подготовка ею заключения устанавливается правительством РФ.

"Что касается сельских школ, то предложенными поправками отдельно оговаривается, что принятие решения о ликвидации или реорганизации школы, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей этого поселения", — сказал Балыхин.

Уточнены и нормы, касающиеся формы учеников. "Школы, как и сейчас, смогут устанавливать требования к одежде обучающихся — если иное не предусмотрено законодательством", — пояснил он.

Эволюция школьной формы. Фото >>

Отдельную дискуссию при обсуждении законопроекта в первом чтении вызвали нормы о соцгарантиях сельским учителям.

Согласно поддержанным комитетом поправкам, педагогические работники, проживающие в сельской местности, рабочих поселках, имеют право на компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения, а также в случае, если они проживали в селах и проработали там не менее 10 календарных лет, на сохранение этих мер соцподдержки после выхода на пенсию, сказал парламентарий.

Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением этих мер соцподдержки, устанавливается правительством РФ, заключил он.

РИА «Новости». 4 декабря. 2012.